Герпес ли?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, в каком направлении искать, у еого обследоваться. Пройдено 3 педиатра и дерматолог. Дочери 2,8, привита по возрасту, кроме ветрянки (не успели еще). 20 апреля обнаруживаю после сна на бедре высыпания по типу узелков, не зудели, болей не было. Узелки стали пузырьками (отделяемого не было особо, все сухое) поставили вирус простого герпеса зостериформный, лечили ацикловир 200мг × 4 раза в день 5 дней, местно зовиракс, витамины. 26.04. Педиатр выписала в сад, высыпаний не было. В период высыпаний температура к вечеру до 37,2.
29.04. Обнаруживаю похожие узелки, но уже по всему телу, подсыпают новые. Дерматолог увидела элемент узелок, но назначила гипоаллергенную диету и эриус, педиатр решила, что сыпет на супрадин кидс и назначила тавегил (эпизодов аллергии ранее ни на что не было). Сами сдали анализы крови. Герпес ли это? Отчего такая генерализация? Или реально сыпь аллергическая?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 22:44
Здравствуйте, Наталья!

Накануне сыпи делали прививки?

Болела ОРВИ?
Наталия 2019-05-02 08:04
Здравствуйте! Накануне прививок не делали, недели за 1,5-2 до первых высыпаний переболели вирусным ларингитом со стенозом (применяли пульмикорт и был укол дексаметазона).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-03 11:44
По фото и описанию ,  нельзя исключить - детский папулезный  акродерматит Джанотти - Крости.

Данных за герпес -нет!
Наталия 2019-05-03 12:30
Спасибо, доктор. А локализация подходит этому дерматиту? Спина, передняя поверхность ног и руки?