Гепатит С(генотип не типируется)

Спрашивает: Анита
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у моей бабушки обнаружили гепатит С. Ей 70 лет.
Фиброскан-F-4
ВИЧ отрицательный
Количеств. -1,43*10^5 ме
Генотип не типируется
HBsAg-отрицательно
anti-HDV total-отриц.
Обнаружены АТ к антигену centomere B(антиядер.) - -
АЛТ-20,3 АСТ-38,7
Общий белок-84,5
Было варикозное расширение вен пищевода(в марте)

1) Что можете сказать о её здоровье по этим данным? Очень плоха её ситуация?
2) Есть ли шанс на выздоровление?
3) Помогут ли ей софосбувир+даклатасвир?

Не можем попасть на комиссию по гепатиту С.

Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-15 14:50
Анита! В таком возрасте иммунная система пациента уже работает не очень активно. И иммунный ответ от лечение неясно какой будет. Кроме того у пациентки уже есть признаки начала перехода фиброза 4 ст. В цирроз. Это расширение вен пищевода. В план лечения противовирусными препаратами включают пациента с наличием ХВГС и цирроза печени в стадии компенсации, что должен установить ваш врач. И все таки играет роль возраст, основное положение, это возраст до 65 лет. Поэтому, все решайте со своим врачом индивидуально по пациентке. Всего доброго.