Гепатит Д пути заражения

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! У меня ХВГВ около 2 лет. Я очень боюсь, что к ХВГВ присоединится гепатит Д. Скажите пожалуйста как происходит заражение гепатитом Д? Возможно ли заразится гепатитом Д в стоматологии?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-15 16:38
Здравствуйте.
Через кровь, например в стоматологии.
Платная консультация
Альбина 2021-02-17 12:50
Спасибо. Как мне известно вирус гепатита В очень устойчив и сохраняется очень долго на необработанном инструменте. Как долго на необработанном инструменте сохраняется гепатит Д, гепатит С, ВИЧ?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-17 14:09
Вич несколько десятков минут, гепатит С несколько дней, гепатит Д не живёт без гепатита В
Платная консультация
Альбина 2021-02-17 16:04
Спасибо. По ВИЧ и гепатиту С я все поняла. Про гепатит Д я знаю что он без гепатита В быть не может. У меня гепатит В уже имеется года уже около 2 лет. Даже не знаю как правильно сформулировать вопрос, но смысл вопроса в том если у человека гепатитит В и гепатит Д тогда гепатит Д как долго гепатит Д сохраняется на необработанном инструменте (столько же сколь и гепатит В и ли гепатит Д мене устойчив)? Просто не могу найти информацию в инете. Очень боюсь заразится гепатитом Д.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-17 18:32
Его устойчивость можно сравнить с вирусом Гепатита В, может чуть менее.