Гемостаз и ЭКО

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, диабет 2 типа
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 37 лет, за плечами 3 протокола ЭКО по диагнозу ановуляторное бесплодие, СПКЯ, на его фоне высокий АМГ. сопутствующие заболевания - гипертония, диабет 2 типа. 1 замершая беременность, готовлюсь к 4-му протоколу. Во всех протоколах на фоне стимуляции повышался д-димер, максимально до 2800, в поддержке по этой части фраксипарин 0,3*2 раза в день, по результатам тромбодинамики показатели на разных этапах в протоколах завышены, но, главное - отсутствует спонтанный сгусток, как мне прокоментировал мой репродуктолог. Сдавала анализ на врожденные тромбофилии, прошу помочь расшифровать заключение и прокомментировать высоту риска невынашивания и в принципе, на что нужно обратить внимание при подготовке к протоколу и, в случае наступления беременности.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-21 17:24
Здравствуйте.
-имеется полиморфизм генов факторов свертывания и фолатного обмена
-четких шкал риска при тромбофилиях не существует. В Вашем случае он далеко не самый высокий
-гематологи не входят в протоколы подготовки и проведения ЭКО. Вопрос о подготовке следует задавать репродуктологу Центра.
Всего доброго.