Геморрой и КОК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Ровно год назад мне делали дезартеризацию геморроидальных узлов и удаляли тромбоз геморроидального узла. За это время ничего не беспокоило, только через пол года тянуло немного в заднем проходе, была на осмотре у проктолога, сказали все в порядке, это просто съела что-то острое и алкоголь употребила в тот момент. Придерживаюсь всех рекомендаций врача, стул регулярный, тяжести не поднимаю. В целом проблем с венами нет. Но так вышло, что мне прописали КОК Клайра в связи с гинекологическими проблемами. Сейчас допиваю третий месяц, и у меня начало тянуть в заднем проходе немного совсем. Внешне никаких шишек нет, крови при походе в туалет тоже нет. Подскажите, могли бы КОК спровоцировать опять появление геморроя?
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 августа 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-08-26 14:05
Здравствуйте, КОКи в определенной степени могут провоцировать обострение геморроя, но достоверно об этом можно говорить только при очном осмотре.