Шишка в заднем проходе

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
В феврале этого года посещал проктолога, был поставлен диагноз хроническая анальная трещина заднего прохода. Сказали, лучше сделать операцию по иссечению. Стал соблюдать диету, убрал запоры, но периодически они всё равно возникают. А недавно в заднем проходе появилась шишка и достаточно твёрдая. Она ощущается при прикосновении. И снова появились боли после дефекации. Вы не могли бы подсказать, что это может быть за шишка? Может, геморрой или это проявления всё той же трещины? И в результате чего она могла появиться?
Я был бы очень признателен.
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-05-24 19:22
Здравствуйте, без осмотра сказать, что это за образование не могу. Если вам ставили диагноз хронической анальной трещины, то лечение Только оперативное!
Платная консультация
Влад 2018-05-25 14:32
Вчера был ещё у одного врача, он сказал, что это гемороидальный узел. Я спросил, можно ли это считать геморроем, он сказал, что нет, но ничего толком не объяснил. Так есть ли принципиальное отличие геморроидального узла от самого геморроя? Хотелось бы знать Ваше мнение. И ещё врач сказал, что не стоит торопиться с операцией. По его мнению, может быть рецидив, так что он предложил прежде провести полное обследование кишечника (ректороманоскопия и колоноскопия). Что Вы думаете по этому поводу? Заранее спасибо, что уделили время!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-05-26 19:21
Внутренние геморроидальные узлы это нормальные анатомические образования, которые есть абсолютно у всех людей. Когда они начинают увеличиваться, и начинают себя пррявлять, тогда речь идёт о геморрое, как о заболевании.