Геморрой 1,5 года, чем лечить?

Спрашивает: Milka0125
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, геморрой 1,5 года, так он меня не беспокоит, но напрягает и понимаю что надо лечить, когда становиться хуже, трещины и появляется кровь начинаю вставлять свечки, но сам геморрой не проходит, сижу ещё дома в декрете, может не проходит от того что мало двигаюсь? Врача проктолога нету в нашей Полеклинике, геморрой внутренний, вылазит только когда хожу в туалет по большому, и сам же заправляется после этого, очень редко бывает что, как будто бы хочу в туалет, но это как будто геморрой просто давит, от релифа свечей начинает все в кишечнике булькать не приятно, гепотромбин г вставляла он вроде нормальный, подскажите как и чем лечить, может таблетки какие, крема, свечи, мази? Боюсь самолечением сделать только хуже
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-23 11:49
Здравствуйте, по вашим жалобам могу предложить, что речь идёт о 2 стадии заболевания.
Из медикаментозной терапии могу рекомендовать прием флеботоников 2 раза в год, местную терапию необходимо назначать с учётом конкретных жалоб в конкретный момент. Без очного осмотра могу рекомендовать только меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска), ограничить тяжёлые физические нагрузки.