Гемоглобин 88

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, постараюсь короче. При случайно сданном анализе крови, выяснилось, что у меня гемоглобин 88, железо 3,81, ферритин 1; По самочувствию никаких проявлений. Волосы не лезли, кожа и ногти в порядке, только усталость к вечеру. Принимала орально железо, не пошло, вылезла вся побочка. Назначили капельницу венофера. И ищем причину такого состояния. Обследовала жкт и гинекологию (узи, мазки, фгдс и колоноскопия, онкомаркеры, хелиобактер и целиакия), все в норме, подозревали полипы и тд. Вопросы: как долго сохраняется препарат в крови? Какие обследования ещё можете посоветовать? Нужна ли мне помощь гематолога? 8 лет назад была кровопотеря 2,5 л, может ли быть это связано? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-28 05:14
Здравствуйте.
-1- 2 недели
-по решению вашего терапевта
-нет, не связано.
-если нет обильных месячных, то капсульная эндоскопия и исследование с радиоактивным хромом для исключения скрытых кровопотерь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2020-02-28 09:02
Добрый день Александр Борисович!
Обязательно воспользуюсь Вашими советами по дальнейшему обследованию.
Спасибо за ответы на вопросы. Уточню ещё пару моментов.
Как долго сохраняется запас железа на должном уровне после капельницы венофер? Стоит ли подбирать витаминный комплекс для поддержания уровня железа?
Понятно, что необходимо выяснить причину снижения, но я боюсь этот процесс затянется.
Спасибо ещё раз!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-28 14:49
-индивидуально, примерно 7- 10 дней
-я не сторонник применения инъекционных форм железа. Вам нужен прием таблетированных форм.