Гемоглобин 86, можно ли делать операцию под наркозом?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронические болезни: ДЦП, Анемия средней тяжести (железодефицитная), дисменорея
Здравствуйте, Мне предстоит операция по исправлению носовой перегородки. Септопластика и вазотомия. Скорее всего под общим наркозом. Можно ли мне делать операцию с таким гемоглобином?
Что то я на это внимание не обратила при подготовке к операции. Гемоглобин у меня от мамы передался
(У нее он 90 держится всегда, никакие препараты железа не помогают его поднять, ни ей, ни мне)

Лор врач мне уже делал операцию в ноябре этого года. Но только не под наркозом, а под заморозкой.
Удалял миндалины (двухсторонняя тонзилэктомия)
Все прошло хорошо, как во время операции, так и после, во время реабилитации.

Мне очень важно сделать эту операцию по исправлению носа, т. к. он меня очень беспокоит сильно, а искривление тоже сильное, очень мешает жить, дышать нормально.
Но гемоглобин мы не придумали с гематологами, как поднять. = (даже капельницы не помогли.

Хронические болезни: ДЦП, Анемия средней тяжести (железодефицитная), дисменорея
Теги: можно ли при низком гемоглабине делать наркоз
Добавлен: 26 декабря 2021 года

19 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-12-26 15:11
Здравствуйте. Если такой гемоглобин для вас норма и вы себя чувствуете хорошо, то на наркоз это никак не повлияет. Но возьмут ли вас хирурги с таким гемоглобином большой вопрос, т. к. операция предстоит в области, которая хорошо кровоснабжается и возможна кровопотеря. Чем пытались лечить анемию? Брали анализ на ферритин, трансферрин? Проверяли/принимали В12, фолиевую кислоту? Лучше взять заключение гематолога о том, что ваша анемия хроническая и они разрешают операцию. На крайний случай нужно убедиться, что в клинике, где будет операция есть кровь вашей группы или она есть в быстром доступе.
Татьяна 2021-12-26 15:31
Лор знает, что хроническая. Я ему сказала еще при операции по удалению миндалин. И есть кучу справок от врачей. Т. к. он сомневался брать меня или нет, хоть и было под заморозкой. Но я сказала, что живу с этим давно и он после этого согласился быстро.

Единственное - я упала в обморок перед операцией. Когда мне сделали 6 уколов успокоительного. Предупредили конечно, что голова после них кружиться может, но у меня что то сильная реакция была на эти уколы.

Точно не из-за волнения упала. Так как я операции не боялась вообще. Готова была бегом бежать туда. Даже во время операции, как будто студент Мед. Вуза - с удовольствием наблюдала за ходом своей операции. (Все видела, включая отражение в зеркале лора)

Возможно, слишком много вкололи успокоительных мне, ведь у меня в анамнезе есть ДЦП (родовая травма, инсульт) и успокоительные так повлияли.

Чувствую себя более комфортно, только с осени несколько раз падала в обморок. И голова кружится часто кружится.
Невролог сказал, что не видит причин со своей стороны. А лор мой предположил, что это может быть как раз таки из-за искривления носа. (кислорода достаточно не поступает в мозг) мало того, что анемия забирает кислород, так еще и нос мой тоже.
Татьяна 2021-12-26 15:39
Анемию лечу железом с 15 лет, как ее поставили впервые. Самые разные препараты пробовали. И Ферретаб, и Ферум лек, и мальтофер, Тотема, и другие. Список можно наверное составить из 60+ препаратов. Принимала их вместе с фолиевой кислотой. В12 пила, и пью много лет.
Брали анализы эти, ферритин понижен.
Вот пример справки от гинеколога
Татьяна 2021-12-26 15:49
Вот была у гематолога, и т. к. препараты не дают никакого результата повышения гемоглобина - она меня отправила полежать и прокапаться в терапии. Какие то капельницы с железом.
Сказала лечь после критических дней. Вот жду их. И после собираюсь лечь, прокапаться.
А после нового года - уже на операцию по носу.

Очень надеюсь, что помогут капельницы.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-12-26 15:56
Я бы до госпитализации попробовала пропить фолиевую кислоту и возможно В12 если нет противопоказаний и не возражает ваш гематолог. Иногда действительно препараты железа перорально не помогают, а капельницы/уколы дают эффект.
Татьяна 2021-12-26 15:58
Еще так вышло, что в больнице мне по ошибке сделали не правильное КТ. Вместо пазух носа - КТ головного мозга.
Жаль конечно, хоть у меня оно в легкой степени, но все равно обидно. Напомнили лишний раз, что у меня левое полушарие не так работает, и что у меня ДЦП. Всегда не любила делать эти исследования на мозге, чтобы лишний раз не напоминать себе об этом. Потому что ДЦП я получила - в результате ошибки акушера. Он когда вытаскивал меня - сломал косточку.
Татьяна 2021-12-26 16:02
Мой диагноз по КТ ведь тоже не является противопоказанием к общему наркозу?
Учитывая, что это было 25 лет назад и больше не было инсультов?
Татьяна 2021-12-26 16:20
Я пью сейчас фолиевую и В12, вместе с железом, 3 раза в день, уже как 4 месяца не переставая.

если я не буду пить железо - то у меня гемоглобин падает до 60. (проверяла)
Поэтому для меня эти препараты железа стали - как наркотики уже. С которых не слезть просто так.

Я подозреваю, что виной всему мои очень обильные, болезненные критические дни. Ведь до них - мой гемоглобин был 120-130. А как пришли первые месячные - через год гемоглобин упал до 90.
Получается, что идет большая кровопотеря каждый месяц. И препараты железа попросту не успевают повысить гемоглобин мне. Они только поддерживают его до 90-100 максимум. А если не пить их, то гемоглобин вовсе упадет до 60.

А Гинекологи в свою очередь - не могут найти причину. Почему у меня такие месячные, столько Узи сделали, анализов и т. д. и все чисто.

К тому же - они сказали, что анемия у меня наследственная, и месячные тоже.
Сказали, что эти болячки две будут и дальше передаваться по женской линии, нашим детям, внукам и т. д. Я поэтому очень не хочу рожать девочку. Как представлю, что будет мучиться, как мы с мамой. С этой анемией, с этими болезненными месячными.
Так как у моей мамы тоже анемия есть (У нее гемоглобин 95 с детства, сейчас ей 45 лет) и еще +, у нее тоже такие же месячные - как и у меня. Обильные и болезненные. Даже после 2 родов не прошли. Но, ей поставили недавно диагноз - Эндометриоз. У ее сестры тоже такой диагноз. Мне его еще не поставили, но я слышала, что такой диагноз ставить могут несколько лет.

Она чувствует себя нормально с таким гемоглобином. Единственное, что быстрая утомляемость, усталость у нас есть с ней.

Ведь я даже работать не могу с такими месячными никак 2-3 дня, настолько они болезненны.
На работе меня отпускают домой каждый месяц на 2-3 дня отлеживаться. (и для этого даже выписал гинеколог справку, я ее прикрепила выше в ответах - о соблюдении лечебно охранительного режима в 1 фазу цикла, на основе этой справки меня и отпускают.)
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-12-26 20:57
Ваше кт не противопоказание к наркозу. По поводу гинекологии я не специалист в этом. На противозачаточные вас нельзя сажать изза риска тромбозов. Ещё знаю в таких случаях ставят спираль с прогестероном (мирена по моему), но насколько это возможно конкретно у вас и насколько целесообразно до того как вы родите я не знаю. Надо советоваться с гинекологами.
Татьяна 2021-12-26 21:01
Спасибо.
Погодите, а откуда вы узнали, что мне нельзя КОК?
я не писала, что у меня есть риск тромбоза.
Хотя он и правда есть. У мамы было ТЭЛА в 18 году. И врачи сказали, что у нас тоже есть риск.
Сдавала тромбофилию, риск показал.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-12-26 21:21
Ну во-первых за счёт анемии повышаются тромбоциты и факторы свёртывания. Во вторых учитывая ваше кт вам надо избегать даже минимальных рисков тромбоза, а коки сами по себе его повышают.
Татьяна 2021-12-26 21:23
Последний раз сдавала тромбоциты, у меня они были 589
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-12-26 21:26
Так часто бывает при анемии, обычно когда гемоглобин повышается, тромбоциты нормализуются
Татьяна 2021-12-26 21:26
Точнее 581 перед операцией на миндалины.
Татьяна 2021-12-26 21:28
Потом снизились.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-12-26 21:28
По этому анализу ещё похоже была какая-то вирусная инфекция когда сдавали или незадолго до этого. Может ОРВИ. А во втором анализе уже нормальная лейкоцитарная формула
Татьяна 2021-12-26 21:37
И когда меня положили 2 раз в больницу, гемоглобин вырос до 89, но и тромбоциты опять подскочили.

Положили 2 раз, тк начался Отит после операции на миндалинах, думали сначала, что осложнение, а потом уже посмотрели нос мой. И сказали, что с ним что то не так =)
Как оказалось - он из-за моего искривления носовой перегородки возник.
Мне пролечили ухо и назначили срочно нос исследовать и прийти к ним с результатами)
фиброскопию носа единственное еще не сделала, запись плотная в больнице ПОМЦ.

Но и так уже понятно по КТ носа, что операция нужна, я прислала пока заочно видео своего КТ носа - 6 лор врачам. 2 из них зав. Отделением. И они сказали, что искривление такое, что операция нужна.

Цитата одного из них:
"Смотрите: пазухи чистые, там нет даже отека слизистой, что очень хорошо.
Теперь перегородка: есть искривление, достаточно большое влево.
При чем искривление упирается в нижнюю носовую раковину.
На очном осмотре должно быть хорошо видно это.
Есть прикасание шипа перегородки к носовой раковине, при чем на хорошем протяжении, то есть не только в одну точку. Думаю, что операция вам необходима, так как такое искривление нарушает вентиляцию носа, снижает обоняние. Этот шип от перегородки, конечно, препятствует нормальному обонянию. Создаётся турбулентность в потоке воздуха. Немного больше отёка и запахи практически не чувствуются.
На мой взгляд операция по септопластике и вазотомии Вам показаны и обязательны. "
Татьяна 2021-12-26 21:46
Да, я тогда сильно заболела, что только не ставил терапевт мне. И ковид, и орви, и пневмонию. Делали КТ легких, чисто было все.
Он меня выписывал с температурой 38 и с сильным кашлем 3 раза с больничного (2 месяца с сентября лечил не от того). А я на следующий день к нему опять шла за новым больничным, потому что состояние было не очень.

А потом он додумался и отправил меня к Лору. И Лор сразу сказал, что проблема вовсе не в ОРВИ. у меня такое состояние было из-за моего хронического тонзиллита. Миндалины начали осенью реактивно отравлять мой организм. И их нужно срочно удалить. Если бы сразу отправили бы к лору, а не мутузили 2 месяца на больничном, удалила бы гораздо раньше миндалины. Но, такая уж у нас медицина.

Потом мои миндалины пополам разрезали (я попросила, как студент меда =D ради интереса) и внутри них было кучу гноя.
Татьяна 2021-12-26 22:18
Надеюсь, что нос - это последнее мое обращение в больницы и последняя операция)
А то я под конец года, как то умудрилась пройти по всем ЛОР органам. Х)

Хотя, я люблю наблюдать за операциями. И смотрю на ютуб различные хирургические вмешательства, медицинские сериалы и т. д. Уж очень мне интересна эта тема. В детстве я даже мечтала стать хирургом или хирургической медицинской сестрой, а по биологии всегда была твердая пятерка.

Понятно, почему на своей 1 по сути операции (тонзилэктомии) я нисколько ее не боялась. А даже ждала с нетерпением и после расслабленно, в кресле наблюдала за всем процессом. Тем более, мне делали под заморозкой и больно вообще не было. Сиди и получай удовольствие)
Хотела даже записать свою 1 операцию на видео, чтобы потом пересматривать это видео, и вспоминать, как это было)
Но как то из-за диагноза моего не получилось поступить на эти профессии. Поступила и закончила на другую.

У меня наверное это от мамы. Она очень хорошо разбирается в диагнозах, разбирается в лекарствах и очень часто нас лечит сама. Ей даже врачи говорили, что она очень хорошо разбирается в медицине, не врач ли она. Но она хотела тоже поступить в Мед. Но тут я родилась, особенная. И тут уже было не до поступления в Мед - меня надо было поднимать. И подняли. До 18 лет ночевала я в больницах и центрах реабилитации, вместе с мамой и папой по очереди. А врачи говорили, что я ходить не смогу. Но я смогла. И родители мои доказали всем, что и такой диагноз, как у меня можно минимизировать так, что я стану как нормальный, здоровый человек. И за это спасибо большое я буду говорить все время родителям, за то, что не бросили, и подняли меня. И у меня есть нормальная жизнь.

О том, что у меня ДЦП - мне напоминает только моя розовая справка об инвалидности имеющийся, вопросы врачей, о имеющийся хр. Заболеваниях и исследования головы. Без этих исследований - никто даже не догадывается, что у меня есть данный диагноз и со мной что то не так. И фото мое - это доказательство!)