Гемморой и 2 триместр

Спрашивает: Алесандра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сейчас беременность 2 триместр, после запора (около недели пыталась нормализовать стул) появился гемморой, снаружи не видно только если в расслабленном состоянии, есть припухлость на ощупь как шарик, мягкое, само по себе дискомфорта не доставляет, дефекация безболезнена, только когда трогаешь немного больновато(больше неприятно). Может ли само пройти если наладить питание? Или обойтись ванночками, примочками? Посоветуйте что можно в моем положении чтобы не запустить проблему.
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 января 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-12 16:47
Здравствуйте, в вашей ситуации (беременность), это прогнозируемая ситуация, как правило в лечении не нуждается. Вы нуждаетесь в профилактических мероприятиях. Вам необходим мягкий по консистенции и регулярный стул, акт дефекации 2-3 минуты, прохладный душ промежности после дефекации, ограничение тяжёлых физических нагрузок, длительной ходьбы.