Беременность и гемморой

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беременность 23, недели, постоянные запоры, заметила что после похода в туалет как будто вылезает немножко прямая кишка, потом прячется но маленькие узлики остаються. Может ли быть гемморой? Если да то что делать. К врачу смогу попасть только через 2-3недели, переживаю не будет ли хуже.
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-01 20:40
Здравствуйте, без осмотра могу рекомендовать только занятием профилактики. Ее основными моментами являются:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска),