Гематомы при прорезывании зубов

Спрашивает: yakuninai
Пол: Мужской
Возраст: 1.3
Здравствуйте, ребёнку год и три месяца, прорезываются зубы, там где клык, опухла Десна и посинела, на данный момент она его не беспокоит, по крайней мере не подаёт виду, и в таком виде она уже 3 недели, скажите так долго не может держаться гематомы? Врач смотрел неделю назад, сказал если будет беспокоить обратится он прорежит капюшон. Но если честно делать этого не особо хочется, так как ребёнок аллергичный, боимся за анастезию.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 мая 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-05-20 01:32
Здравствуйте! Процесс прорезывания зубов сугубо индивидуальный, ни один стоматолог вам не скажет через сколько зуб прорежется и как быстро пройдут гематомы. Их бояться не стоит - они образуются в результате того, что зуб движется медленно через слизистую и встречает на своём пути капилляры, они лопаются и образуется синяк. Если малыша это не беспокоит, то никакие капюшоны срезать не стоит - останется лишь негативное впечатление после посещения врача, плюс анестезия в таком возрасте крайне не желательна (это никак не связано с аллергией). Сейчас можно только давать грызть прорезыватели, делать массаж силиконовой щеточкой, соблюдать гигиену полости рта.
yakuninai 2022-05-22 14:47
Огромное спасибо Вам, наверное я сглазил, но сегодня ночью плакал, видимо начинает беспокоить, скажите когда нам необходимо идти к врачу? Точнее в каком случае?
Если ребенок плакал и не успокаивался, то можно дать обезболивающее (например нурофен). Срезание капюшонов при прорезывании молочных зубов практикуется редко, так как может нанести травму эмоциональную в таком возрасте. К врачу на проф осмотр через три месяца (и далее каждые 3 месяца) даже если ничего не беспокоит.