Гематома под ногтем у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Олег Игоревич. Сын поставил свой стульчик себе на палец ноги. Заплакал. Под ногтем сразу образовалась гематома. Приложили холодное. Йодом помазали. Прошло три дня. Палец сына не беспокоит. Даже когда я его трогаю. Но меня смущает гематома. Она сама сойдет? Как не допустить нагноения? Нужно ли обращаться к врачу?

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-22 05:11
Необходимо делать компрессы с димексидом в пропорции 1 к 4 в течение 7 дней.
В случае, если будут появляться и прогрессировать краснота и отек, надо будет дойти до врача
Елена 2019-09-22 05:27
Насколько я помню он запрещен до 12 лет.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-22 05:31
Официально да
Елена 2019-09-22 10:35
Может есть другие варианты?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-22 11:53
Физиолечение - УВЧ№5.
Здесь главное не допустить распространение воспаления