Гематома черного цвета под ногтем у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, опасен ли наш случай, и нужно ли идти на осмотр к врачу. Сын ударил палец на ноге в районе ногтя 2-3 недели назад, образовался синяк (часть на ногте, и часть, е ли не ошибаюсь, под ногтем), палец покраснел и немного опух, больно было наступать 3 дня. Потом больше и отек прошли, остался только синяк, который сейчас приобрел черный цвет. Точнее, небльшая часть на ногтей темно-синяя, а место под ногтем плотное, черного цвета. Вверх никак не продвигается. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться к врачу, сможем только на следующей неделе. И также, можно ребенку купаться? Заранее большое спасибо!
Теги: под ногтем у ребёнка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 марта 2021 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-15 14:16
Уже можно не обращаться. Купаться можно.
Подногтевая гематома уйдёт по мере роста ногтя через 3 мес. Может нагноится, если попадёт инфекция.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-15 15:04
Андрей Перович, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня заметили, что нижняя часть ногтя слегка отслоилась, и между нижней границей гематомы и кожей пальца появилась как бы трещина, просвет, это не опасно? И еще, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать сок алое, прикладывать для профтлактики нагноения или этого не стоит делать?
Татьяна 2021-03-15 15:26
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-17 08:26
Ноготь отслоился из-за гематомы. Потом вырастет новый ноготь.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-17 17:16
Спасибо большое!