Газообразование в кишечнике

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, меня в последнее время беспокоит излишнее газообразование в кишечнике. Особенно это начинается сразу после еды. Болей в животе не бывает, дискомфорта и вздутия нет, просто отходят газы. Утром регулярный стул, даже после дефекации, через несколько минут после еды, начинается газообразование. Надоело уже это. Анализы крови нормальные, копрограмма в норме, УЗИ органов жкт в порядке, есть небольшие полипы в желчном, но врач сказал, они маленькие, наблюдаться. Подскажите что делать дальше. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 06:39
Здравствуйте, Иван! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.