Гайморит вылечивается?

Спрашивает: Ирина Владимировна Нестерович
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, моему сыну сделали снимок и написали гайморит правосторонний . неделю назад мы делали К. Т. сказали пазухи забиты, но не гайморит. Я хотела бы узнать вообще гайморит вылечивается или это на все жизнь?
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Гайморит - это воспаление гайморовых пазух. Он может быть как острый так и хронический. Острый процесс при адекватной терапии проходит без следа как и острый насморк. На рентгене и на КТ не каждое утолщение слизистой является признаков гайморита. На данный момент ваш ребенок испытывает жалобы со стороны носа (насморк, заложенность)? Если есть возможность прикрепите к ответу фото описания КТ.
Ирина Владимировна Нестерович 2021-03-24 17:45
Здравствуйте! В описании описывают субтотальный отёк слизистой, а в заключении полипозный пансинусит. Если у ребенка действительно полипозный пансинусит тогда показано только оперативное лечение.
Но сперва я бы рекомендовала обратиться на очный осмотр к ЛОР врачу, чтобы определить природу воспалительного процесса, пройти курс лечения и повторить в динамике КТ или рентген ППН.