Гайморит по рентгену

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года, около месяца наблюдается по утрам заложенность носа, после промывания аквалором отсмаркивает прозрачные сопли, один раз были зеленоватые. В течение дня иногда чихает и откашливает. По рентгену: пневматизация верхнечелюстных пазух, передних ячеек решетчатого лабиринта и лобной пазух сохранена, слизистая не утолщена. Костных деструктивных изменений не выявлено. Носовая перегородка не искривлена относительно срединной линии. Слизистая носовых раковин не утолщена, носовые ходы не сужены. По анализу крови повышенное СОЭ (14), повышены лейкоциты (12,3) и повышены сегментоядерные нейтрофилы (65). Заранее спасибо. Лор ставит диагноз-гайморит.
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Гайморита у ребенка нет, судя по заключению рентгенограммы придаточных пазух носа. По общему анализу крови воспалительный процесс. Речь, скорее всего, идет об аденоидите. Необходима очная консультация ЛОР врача.
p. s. Будьте здоровы!