Гайморит носовые пазухи

Спрашивает: Лео
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гайморит, ринит
Здравствуйте, на днях приболел ОРВИ простудился сильно, врач назначил азитромицин и арбидол, пропил 4 дня стало лучше, почти выздоровел, и уже как 2 дня мучает гайморит, болит лобная часть головы и носовые кости, при наклоне боль сильнее. Спасаюсь кетоналом, какие таблетки можно принять для лечения, и можно ли принимать другие препараты после азитромицина? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 29 июня 2021 года

24 ответа

Здравствуйте, Вам выполняли рентгенограмму пазух носа?
Лео 2021-06-29 18:32
Нет, не делали. У меня почти каждый год по два раза гайморит мучает. Сейчас давление в области глаз и лба, боль сильная. Пока ничего не делал, сегодня закончил курс таблеток азитромицина.
Выделения из носа есть? Аллергия на лекарства?
Лео 2021-06-29 18:43
Зелёные густые выделения есть, аллергии нет, не наблюдается. Голос хриплый стал. Нос заложен. Такая мокрота зелёнго цвета выходит ещё и из лёгких при кашле. Синупрет поможет? Таблетки купил сегодня и септаназал.
Амоксиклав 1000 мг 2 р/д 7 дней или цефтриаксон 1,0 в/м 1 р/д 7 дней предварительно сделав пробу на переносимость препарата. Синупрет по 2 т 3 р/д 10-14 дней, в нос снуп по 2 впр 3 р/д, затем через 20 минут промыть полость носа раствором аквалор, затем на чистый нос спрей полидекса по 2 впр.
Лео 2021-06-29 19:01
Дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни. А после приема азитромицина и арбидола, можно принимать эти препараты?
Да, можно. Вы же принимали азитромицин 3 дня по 500 1 р/д?
Лео 2021-06-29 19:08
Да 4 дня. По 500мг 1р. д
Спасибо ????
Можете принимать линекс, если переживаете за дисбактериоз на фоне антибиотикотерапии.
Лео 2021-07-01 19:28
Здравствуйте! Сегодня сделал рентген. Все препараты принимаю, делаю промывания.
Но улучшение нет, принимаю обезболивающее кетонал. Сегодня пропал вкус обоняние. Запахи чувствую, но нет вкуса обоняние не полностью конечно местами чувствую вкус. И температура 37.4 и 37 держится со вчерашнего дня. Самочувствие удовлетворительно.
Здравствуйте, можете прислать снимок? Вам выполняли анализы на COVID-19 ?
Лео 2021-07-01 19:59
Вот снимок
Лео 2021-07-01 21:06
На ковид пцр сдавал был отрицательным.
После заболел ОРВИ походу болезни начался гайморит. Сегодня сделал рентген лёгких признаки пневмонии не выявленны, признаки хронического бронхита.
На снимке двусторонний верхнечелюстной синусит, так же небольшое снижение пневматизации левой лобной пазухи, левая верхнечелюстная пазуха практически полностью затемнена. Возможно развился блок соустья и содержимое не отходит или отходит частично. В таком случае необходима пункция.
Лео 2021-07-01 22:49
Т. е. лечение мне не поможет уже? У меня голова с верхней части начало болеть с левой стороны, боль пульсирующая.
И ломота в теле началось сейчас.
Надо оперативное вмешательство? (
Да, так как нет положительной динамики от консервативного лечения и появляется болевой синдром. К сожалению, бывает развивается блок соустья пазухи, при этом содержимое пазухи не может эвакуироваться через полость носа самостоятельно и требуется пункция.
Лео 2021-07-01 23:21
Температура поднялась до 38.4
Ломота в теле.
Пот с пяток
Это не страшно? Или мне в больницу ехать?
Вам не стоит затягивать, не переживайте, процедура проводится после предварительной местной анестезии и достаточно быстрая. После неё вы почувствуете значительное облегчение.
Лео 2021-07-01 23:30
А других вариантов нет? В смысле без прокола обойтись никак?

Хорошо, тогда я сейчас поеду в больницу. Спасибо. Как мне Вас поблагодарить?
Есть ещё метод лечения путём перемещения лекарственных препаратов (кукушка) , но она делается так же если есть отток содержимого из пазухи.
Лео 2021-07-02 00:38
Она безболезненно?
Да, безболезненна. Но она не поможет, если нет оттока содержимого.
Лео 2021-07-02 11:22
Здравствуйте! Так у меня выходит естественным путём из носа, при высмаркивании зелёные выделения. Из двух носовых проходов.
Ранее я Вам уже писала, что отток может быть, но он может быть недостаточным, пазуха самостоятельно полностью не дренируется.