Гайморит и удаление зубов

Спрашивает: Виктория Владиславовна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, обращаюсь вот по какому поводу.
При прохождении рентгена для ЛОРа поставили тотальное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи, врач прописал список лекарств, а также послал в стоматологию лечить зуб, который может быть причиной появления воспаления пазухи. Лекарства я еще не начала принимать, а в стоматологию сразу же сходила, чтобы сделать рентген.
Расшифровка КТ-исследования верхней челюсти содержит заключение: тотальное затемнение правой верхне-челюстной полости, периодонтит и кариес корня 7 зуба.
Зуб планируется на удаление, однако, возникает вопрос - можно ли его удалять при наличии гайморита? Приведет ли это к осложнениям? Заранее большое спасибо за ответ и консультацию!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-18 20:08
"Зуб планируется на удаление, однако, возникает вопрос - можно ли его удалять при наличии гайморита? " - Зуб нужно удалять, т. к. он является причиной воспаления в гайморовой пазухе.
"Приведет ли это к осложнениям? " - Возможно обострение хронического гайморита.