Гастроскопия и стоматит

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,

Мне назначили гастроскопию, но начался стоматит. Является ли это противопоказанием? Или трубка пройдет так, что не заденет слизистую рта? Боюсь, что инфекция из рта может попасть в желудок и пищевод.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 16:12
Здравствуйте, Милана! Острые воспалительные заболевания полости рта и горла являются относительным противопоказанием для проведения ЭГДС. Если нет подозрений на кровотечение или другие тяжёлые состояния, то ЭГДС лучше отложить до улучшения состояния полости рта.
Платная консультация
Анжелика 2021-05-11 17:18
Добрый день,

Спасибо за ответ.
К сожалению, уже 5 дней назад вечером был впервые приступ острой боли слева под ребром, который быстро перешел в тупую на фоне обезбол. К тому же было ощущение как будтл что то вылилось и лопнуло внутри слева. А к утру был только раздувшийся сильно живот а боли почти не было. Вызывала скорую но очень молодой врач под сомнение взял панкреатит и сказал что нет кровотечения. Так что в бцу не поехала. На узи брюшной полости в частной клинике на 4й день жидкости в брюшной полости не нашли. Сегодня первый день лучше себя чувствую. Тольео горький привкус и изжога, живот немного сдулся-впервые за неделю был стул без слабит.

Подскажите пож., насколько опасно что я не поехала в клинику? Могло ди без последствий все само пройти? Вообще что это могло быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 21:43
Тяжёлые состояния типа перфорация органов самостоятельно пройти не могут, значит, более вероятно, что был сильный спазм кишечника типа кишечной колики, но, конечно, обследование всё равно нужно будет сделать.
Платная консультация
Милана 2021-05-11 22:55
Спасибо большое! Поняла. Я уже прохожу обследование