Гастрит или поджелудочная?

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденопатия (ФГДС в 2020 году) Из лекарств принимаю вит. Д3, небиволол 2 мг от давления, периодически разные витамины.
Здравствуйте, доктор!
В январе болела ковидом. В марте семейный врач направил меня сдать развернутый анализ крови - в том числе на фременты поджел. Железы. Всё было в норме, кроме липазы - 73 при норме до 60. В июне пересдала - теперь липаза 69. Амилаза, все желчные показатели, щитовидка, формула крови, ЦРБ, вит. Д - всё "золотая середина". Хеликобактер не обнаружен. Из симптомов - кал светлее, чем обычно. Направили на копрограмму. Тоже без отклонений, скрытая кровь - негативно, кальпротектин - 8 (норма меньше 50). Бывает длительная тяжесть в желудке и неприятные ощущения в подреберье. Начал уходить вес, весной было 58 кг, сейчас 56,5. Вчера была на УЗИ. Описание: Печень обычной формы и размера, гладкая, гомогенная, гиперэхогенная, в левой доле киста 9 мм. Желчные ходы не расширены. Желчный пузырь удлинненной формы, стенки тонкие, eho+ структур не констатировано. Поджелудочная железа обычного размера, гладкая, гомогенная, изоэхогенная, гиперэхогенная. Селезёнка - 11 см, обычной эхогенности, без патологии. Почки обычной формы и локализации, эхоструктура сохранена. Видимая часть аорты без аневризматических расширений. Сврободной жидкости в брюшной полости нет.
Сейчас жду приёма у гастроэнтеролога, пока семейный врач назначил креон 10.000 с каждой едой.
Я переживаю, что у поджелудки эхогенность смешанная. На ФГДС только через неделю. И почему так изолированно повышена липаза может быть? Ещё и это похудение, от этого нервничаю ещё больше. Что бы Вы мне посоветовали? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-31 17:27
Здравствуйте, Марина! Гиперэхогенность поджелудочной железы может быть связана с воспалением - хроническим панкреатитом. Провоцировать такие изменения и повышение липазы может приём лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Для улучшения состояния поджелудочной железы желательно сделать перерыв в приёме витамина Д, диета нужна стола 5П на месяц.
Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, МРТ органов брюшной полости, липидограмму. По результатам обследования подобрать курсовое лечение.
Платная консультация
Марина 2021-08-31 18:47
Здравствуйте. Очень благодарна за быстрый ответ.
Липидограмма в норме: и триглицериды, и холестерины - высокой и низкой плотности, и общий. Записалась на фиброгастроскопию на 8 сентября.
А чем можно снять неприятные ощущения? Не могу сказать, что болит очень уж сильно, но всё же ощущается ноющая боль под рёбрами то слева, то справа… Но-шпа мало помогает. Может, мне начать антибиотик какой-то, чтобы снять воспаление?
НПВС не принимаю давно. Ковид может быть причиной (в январе болела)?
Витамин Д плохо влияет на поджелудочную?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-01 06:14
Перед ЭГДС нежелательно принимать антибиотики и ИПП, можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, маалокс по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Витамины, как и другие лекарства, являются нагрузкой для печени и поджелудочной железы.
Платная консультация
Марина 2021-09-01 09:13
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.

Дюспаталина у нас нет, я не из России. Аналогов зарегистрированных тоже не нашла.

Дома есть Необутин, Алмагель-А. И подпольно провезённый через границу Ампицилин 500 мг - но вы сказали, антибиотик не надо, так что и не буду.

Есть ещё капсулы типа Панкреатина (эквивалентный 1300 мг по уровню активности, содержит не менее 32 500 единиц USP протеазы, 32 500 единиц USP амилазы и 2600 единиц USP липазы). Это в американских единицах.
И есть капсулы пробиотики с Альфа-галактозидазой.
Что-то из этого подойдёт?

Витамин Д надолго надо отменить?

Спасибо. :)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-03 12:15
Витамин Д желательно недели на 2 отменить. Можно принимать необутин 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, альмагель по 1 стол ложке 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, панкреатин по 1 капс 3 - 4 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Марина 2021-09-03 12:33
Наталья Евгеньевна, добрый день, спасибо за консультацию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-03 15:01
Пожалуйста. Всего доброго.