Гастрит ДЕТЕЙ

Спрашивает: Илона Сергеевна Бондаренко
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Дискинизия повышенный холестерин. Хлопья в желчном.
Здравствуйте, в прошлом году болела эрозийным гастритом. В этом году поставили за счет фгдс неэрозивная рефлюкс-эзофагопатия (| СТЕПЕНИ). Эритематозная антрум-гастропатия. Поверхностная дуоденопатия. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Сказали что динамика положительная. Я так поняла это зародыш прошлого года. Но боли адские. Стол 5 назначили. Добавили урсосан. Все остальное в фотографиях. Еще я много рыдаю из-за этих болезней. До 2020 года жила спокойно без жалоб. В 2017 был какой-то гастрит а потом была тишина. Ем все домашнее. Выпечка и фасфут и пицца тд лишь раз в месяц и то по праздникам и по большому поводу. Расстраиваюсь много. Сушироллы мама делает лично и они домашние.
лекарства: креон или эрмиталь100003 раза 7 дней
эзомепразол 20 мг 1 раз 14 дней
гевискон 10 мг на ночь 10 дней или 4 раза в день если боли
добавили урсосан
ПОМОГИТЕ
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО ВСЕГО

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 17:11
Здравствуйте
Скажите, проблема ещё актуальна? Надеюсь нет. Но если все же есть боли:
При наличии дгр и рефлюкс эзофагита, прежде чем пить урсосан в идеале сначала пропить курсы препаратов нормализующих моторику ЖКТ (мотилак, тримедат.), параллельно пить ферменты и препараты снижающие кислотность (которые вы описали выше подходят), далее после 2-3 недель лечения, когда стихнут боли начинать урсосан на 1 месяц, далее делать УЗИ обп и решать вопрос о назначении желчегонных более сильного действия (Хофитол, аллахол.)
Здоровья вам