Гарднереллы в матке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после 1,5 лет жалоб на фемофлор выявили гарднереллу, титр 4.7.
Лечение назначили только местное но длительное.
Пишут что она может вызвать эндометрит. Подскажите пожалуйста, эта бактерия действительно может проникнуть в матку и выше при длительном существовании или она может быть только в церв канале и влагалище?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2022 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-11-04 18:02
Здравствуйте!
Маловероятно проникновения в матку
Платная консультация
Елена 2022-11-05 14:10
Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста
1. Если гарнерел все таки попали в матку то достаточно длительного местного лечения кремом клиндацин?
2. Если после окончания лечения во время месячных (Которе начались вскоре после лечения) появляется периодически зуд то это может быть признаком того что гарднерел есть в матке?
Елена 2022-11-06 12:16
Спасибо большое что ответили. Можно ещё последний вопрос вам задать
Лечение (14дней) кремом клиндацин закончила и на следующий день начались месячные. Выписаны лактобактерии.
Мне эти лактобактерии свечи начинать сразу после окончания месячных или ещё дополнительно поставить клиндамицин? Смущает что во время месячных зазудело, иногда как жжёт. Хотя во время лечения уже все жалобы прекратились. Боюсь вдруг не все гардн убились или откуда то сверху с кровью выходят. Незнаю как правильно поступить.
Елена 2022-11-06 14:56
Простите, не поняла что именно верно.
Ставить лактобактерии сразу после месячных?