ФВД результаты

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
, Доброго времени суток. У дочке был поставлен диагноз Бронхиальная астма, атопическая форма, легкое персистирующее течение, период ремиссии. Контролируемая бронхиальная астма.
Плановые осмотры каждые пол года. После поставки диагноза был назначин фликсодит250, после полу года приема назначили 125, еще через полгода отменили фликсодит и назначили Сингуляр. По истечения 6 месяцев приёма Сингуляр на плановом осмотре показатели стали. Исходно: ФЖЕЛ-78%, ОФВ1-87%, индекс Тиффно113%, ПСВ-67%, МОС75-89%, МОС50-69%, МОС25-73% Проба с вентолином ПСВ-3%, ОФВ1+19% Заключение Признаки рестриктивной и обструктивной дыхательной недостаточности- не выявлено. Определяются признаки латентного бронхоспазма.
Уважаемые доктора у меня такой вопрос при приёме Фликсодита у нас было ФЖЕЛ-96%, ОФВ1-110%, индекс Тиффно-117%, ПСВ-77%, МОС75-163%, МОС50-105%, МОС25-78%Проба с венталиномПСВ+3%, ОФВ1+7% Почему такая разница в показаниях? Значить Сингуляр не помогает? Или я просто паникую?
и если при приеме фликсодита небыло строчки Определяются признаки латентного бронхоспазма то сейчас появились. А так же самое главное что хочу знать на данный момент показание в норме или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-31 22:59
Здравствуйте, Евгений!
Легкие и дыхательные пути растут, поэтому учитывать надо не только проценты от нормы (всего около 40 различных шкал), но и реальные обьемы и скорости. На фоне лечения показатели в норме. Перепутать латентный бронхоспазм и недостаточное усилие вполне возможно, но латентный бронхоспазм звучит солиднее. Что с эозинофилами, симптомами и общим иммуноглобулином е?
Евгений 2018-10-31 23:06
Перепутать латентный бронхоспазм и недостаточное усилие вполне возможно, но латентный бронхоспазм звучит солиднее простите, этого я не понял. Симптомов нет, как бы не чего не беспокоит. Просто я как бы взволновон тем что разница в цифрах такая по сравнению с полугодовалыми показателями. Я так понимаю волноваться не о чем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-31 23:20
Можно увидеть оба протокола?
Евгений 2018-10-31 23:23
К сожалению нету их. Только те данные которые я написал есть. Я так понимаю если вам этих данных мало то значить все же есть что то не в порядке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-01 04:03
Есть критерии правильности выполнения, они часто нарушаются. Стоит соотносить клинику, вернее ее отсутствие со всеми остальными данными.