Фурункул на лбу

Спрашивает: Дэна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Был свищевой гидраденит
Здравствуйте, 3 недели назад появился фурункул на лбу. Нагноился, но не вскрывается. Использовала мазь ихтиол и прикладывала алоэ. Сейчас жду доставки мази Илон.
Сегодня была у врача, сказал от вскрытия останется шрам, предложил сделать пункцию, убрал гной, выписал антибиотик и повязки со спиртовым хлор-н. Сказал если не будет улучшений. Прийти и вскроет.
По приходу домой у видела, что шишка ещё есть, гнойных масс стало меньше, но все же мягкая.
Поможет ли метод пункции? Стоит ли прикладывать дальше ихтиол или Илон? Или все таки нужно будет вскрывать? Болевых ощущений нет, общее состояние в норме.
Категория: Хирург
Добавлен: 3 июля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, с тактикой не согласен. Если есть гнойник на коже, то его необходимо вскрывать
Платная консультация
Дэна 2020-07-10 23:40
Здравствуйте, гнойник вскрыли поставили марлевый дренаж, на след день убрали, сказали делать перевязку с хлор-ном, мази сказали не нужны.
Сегодня делала перевязку, инфильтрация тканей есть, боли особо нет, при надавливании из раны выходит жидкость молочного цвета, сукровица или остатки гнойных масс? Если сукровица - это норма?
Стоит ли прикладывать мази с антибиотиком или те, что вытягивают гной? Что способствует быстрому заживлению?
Первые дни при перевязках используйте растворы.
Платная консультация
Дэна 2020-07-22 19:02
Ране не затягивается, остался надрез пару миллиметров и уплотнение, в котором каждый день скапливается очень густой гной с неприятным запахом как при подкожных прыщах. Выходит при надавливании. Как очистить рану? И ускорить заживление?
Дэна 2020-07-26 11:23
На мой взгляд это атерома, которую чуть позднее необходимо будет иссекать.