Процесс заживления ранки после фурункула

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 4 дня удалили фурункул. Он был уже очень большой, доктор сказал, что пошел абсцесс(не уверена, что так правильно). На второй перевязке доктору еще повторно пришлось чистить ранку. На третий день уже мне сказали, что гноя нет. Сейчас я самостоятельно делаю перевязки и волей-неволей дотрагиваюсь до места вокруг шрама и там у меня уплотнение. Доктор заверила, что это изза поврежденных тканей, но мне всё равно боязно. Доктор в отпуске и спросить не могу лично. Скажите, если гноя нет и болезненных ощущений прикосновения не вызывает, то процесс заживления происходит нормально? И да, я прикладываю вишневского, но думаю сменить на левомеколь. Заранее благодарю!

P. s. Прохожу курс лечения антибиотиками и имуноповышающими
Теги: не заживает ранка после фурункула
Категория: Хирург
Добавлен: 26 мая 2015 года

3 ответа

У вас идёт нормальный процесс восстановления. Мазь однозначно необходимо сменить
Платная консультация
Анастасия 2015-06-05 22:03
Доктор, не проходит лимфоузел. Я не могу сказать, что он болит так же, как болет при воспаленном фурункуле, но я чувствую определенный дискомфорт в области паха и прощупывается "горошек". Чувствую себя при этом отлично, менструации нормально прошли. Может ли это быть связано с тем, что рана не до конца затянулась (рубца еще нет, но видно, что почти зажило)? Стоит ли пропить еще курс антибиотиков?
Это реактивный лимфаденит, учитывая наличие гнойного процесса в данный период это нормальное явление