Функциональные кисты ежегодно- норма?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день.
Я делаю всегда УЗИ 1-3 раза в год, особо ничего не беспокоит, но уже 2ую осень подряд появляется функц. Киста, которая в итоге рассасывается самостоятельно. (этой осенью аж 5см) Может и чаще возникают (просто я этого не замечаю).
Норма ли это? Или функц. Кисты в идеале вообще не должны появляться?
Считается ли это показанием к приёму Кок? Беременностей не было и не планирую!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-20 12:01
Здравствуйте. Марина, Ваш вопрос некорректный. Вы разово делаете УЗИ и выводы. Так не работает. Возможно, эта киста образовывается не раз в год, а регулярно. Для понимания нужно сделать УЗИ чуть чаще. Если это регулярная проблема - проходить обследование
Платная консультация
Марина 2020-03-21 08:35
Последнее время я делаю УЗИ каждые пол года для спокойствия. Кольпоскопия, цитология, УЗИ молочных желез- все в норме. Сейчас прошла обследование: щитовидка, биохимия крови в норме. Гормоны тоже все в норме, только эстрадиол слегка понижен. Цикл стабильный 30-35 дней.
Все врачи рекомендуют пить Кок, а мне не хочется лишний раз принимать гормональные.

Вопросы получаются такие:
1. Функциональные кисты если ежегодно образуются минимум 1 раз- это НЕ норма? Или такое у всех периодически происходит и не стоит беспокоиться?
2. Возможна ли корректировка нарушений безгормональными методами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-21 14:57
Марина, Вы не читали то, что я написала. Чуть чаще - это не раз в полгода. Делаете УЗИ в одном цикле, далее - в следующем, если киста была. Смотрите на динамику. И уже потом можно что-то решать предметно по терапии