Функциональная киста

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, раньше появлялись функциональная кисты, врач выписывал гормональные препараты джес, и траву Анастасия, сейчас после критических дней (11 день цикла) чувствую справа такую же тяжесть как и раньше при кисте, сейчас нахожусь не в городе, нет возможности сходить к геникологу, а пить ок я уже опоздала, можно ли принять какие то препараты чтобы она ушла, ведь если она уже болит значит к месячные она будет ещё больше, правильно ли я понимаю? Очень боюсь разрыва её. помогите пожалуйста, слышала что девушкам выписывают дюфастон. И ещё маленький вопросик вообще планирую беременность, после приёма ок (я его принимала только один раз 2 месяца) произошёл гормональный сбой, цикл стал 34 дня а то и больще. Как поймать овуляцию? И можно ли лечить функциональную кисту без ок? Заранее огромнейшее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

7 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-24 08:49
Здравствуйте, не обязательно киста должна давать боль внизу живота, это может и воспаление ОМТ и воспаление почек. - нужен осмотр. Что касается овуляции- необходимо использовать тесты на овуляцию и измерение базальной температуры
Платная консультация
Наталья 2016-02-24 08:57
Спасибо за ответ, но тянет так же как и при кисте и боли в том же месте, а на вопрос есть ли какие то меры без ок можно ли узнать? Читала что ставят ещё тампоны из левомеколя или с мазью вишневского
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-24 09:07
Напишите дату последней менструации
Платная консультация
Наталья 2016-02-24 09:17
14.02 я предполагаю что киста эта (если она есть) тянется с прошлого цикла, потому что ранее если и тянуло то только за дней 10 до месячных. А ещё сдавала мазок на цитологию и там написанно было железистые эпителий с пролифирацией как то так, врач сказал что это скорее всего на фоне воспаления, т. к эрозии у меня нет, и дала направление на вирусы, а год назад ставили бакт. Вагиноз. Может ли быть что это из за этого кисты появляются?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-24 09:22
Да, скорее всего болевой синдром даёт киста правого яичника. (+период овуляции у вас) - рекомендую поставить свечи с ревмоксикам ректально по одной свече 1 раз в сутки 3 дня
Платная консультация
Наталья 2016-02-24 09:33
Спасибо большое, как появится возможность купить их обязательно поставлю, а подскажите у меня есть свечи красавки, можно ли их проставить пока те не приобрела?