Фолликулярная киста, планирование беременности

Спрашивает: arina2018
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, планирую беременность. После однократной попытки зачать, появились боли в животе, ноющего характера, более интенсивные после физ нагрузок, обратилась к гинекологу, врач опровергла беременность, на следующий день начались КД, боли прошли, назначила УЗИ малого таза на 14 день цикла, обнаружена киста правого яичника. Лечение: дюфастон с 16 по 25 день цикла 2 р/ день, циклодинон по 1 т до наступления беременности. Через 3 недели (на 7 день цикла) выполнено УЗИ малого таза- размеры кисты увеличились с 27,2 мм (максимальный размер) до 35*30*31 мм. Еще один цикл дюфастона с 16 по 25 день. Снова перед КД - тянущие боли внизу живота, менее интенсивные. На 14 день выполняю повторное УЗИ - регресс функциональной кисты. Фото свежего УЗИ внизу.
1. УЗИ уже под "микроскопом" рассмотрела, есть ли на нем что - то, что препятствовало наступлению беременности?
(есть социальный фактор муж работает в другом городе и видимся раз в 2-3 месяца)
2. Продолжать ли пить дюфастон до полного регресса функциональной кисты? Или пить до наступления беременности?
3. УЗИ: гиперэхогенные включения- что это? Эндометриоз или онко? Нужна ли биопсия или кольпоскопия?
4. Цервикальный канал на всем протяжении сомкнут. Может ли это быть препятствием к зачатию или это норма?
на самом деле очень беспокоит шейка матки, так как в 2007 году было прижигание по поводу эрозии ш. м.
5. гинеколог к лечению сказала мерить базальную температуру, а это невозможно, тк у меня ненормированный график работы. Можно ли заменить фолликулометрией при необходимости?
6. и обследование к подготовке беременности: гормоны сдала (норма) только пролактин 505 (норма до 557) - три недели до сдачи принимала циклодинон(вич, гепатиты, биохимия, ОАК, мазки на флору, ПЦР на ЗППП сданы. В планах - TORCH. Витамины пью (элевит)
Скажите, пожалуйста, что еще необходимо сделать в плане обследования , чтобы зачать малыша?
7. Адекватное ли лечение функциональной кисты? Или можно было не лечить?
Заранее спасибо за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-23 15:24
Здравствуйте.1. Нет.2. До наступления, я думаю, если есть показания. А Вы сдавали прогестерон? 3. Была эрозия? 4. Это норма.5. Фолликулометрия.6. Более ничего пока.
Платная консультация
arina2018 2018-01-23 15:33
На 3 день цикла 17-OH-прогестерон 2.61 нмоль/л,
1. может этот цикл не пить дюфастон, и проверить уровень 19–24-й дни менструального цикла?
2. нужно ли сдать АМГ?
эрозия была, прижигание 11 лет назад.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-23 15:34
На фоне прижигания и такое в шейке. Ничего страшного.
1. Можно, конечно.
2. Можно
Платная консультация
arina2018 2018-01-23 17:00
Ух, спасибо большое- пребольшое! Мощный психотерапевтический эффект от Ваших ответов. А то я слишком много накручиваю)