Лечение кисты ЖТ марвелоном

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сегодня была на УЗИ обнаружили кисту желтого тела на левом яичнике, ее размеры 38х35 мм (сегодня 21 день цикла). Месячные должны быть через 4 дня. Доктор прописал свечи вольтарен, вобэнзим и марвелон по 1т. Х 2р в день 15 дней. Я так понимаю марвелон это гормональный препарат. Нужно ли мне его применять или дождаться месячных и сделать УЗИ (посмотреть ушла киста ЖТ или нет)?
Если пить марвелон, то можно его пить в такое дозе, 2 табл в день? В инструкции написано, что только 1 табл надо. У врача переспросила, говорит да действительно именно по 2 табл. И начинать пить именно с сег дня, т. е. даже не с 1 дня цикла. Так можно и нужно ли? Подскажите, пожалуйста!
До этого были кисты (функциональная и дермоидная. Функ-ия ушла сама, дермоидную убирали лапароскопически в октябре 2016 г. После этого ОК не пила).
Очень жду ответа и заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-06 14:44
Прежде всего я бы вам рекомендовал дождаться месячных, после сделать Узи контроль, а только после заниматься возможным лечением. Это может быть функциональная киста и очень часто они уходят сами, без лечения.