Частые функциональные кисты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня с детства проблемы с гинекологией. Частые задержки, цикл длинный - 30-35 дней. В 2010 году роды, в 2013 году удалили паравариальную кисту и делали резекцию яичников (яичники обтянуты пленкой и поликистозные). На данный момент беспокоит то, что часто появляются функциональный кисты:
узи на 23 день цикла -
тело матки - четкое, ровное, эхогенность нормальная.
миоматозные узлы не определяются.
длина - 45, передне -задний размер - 39, ширина -42.
яичник справа - 26-16, яичник слева - 44-36 с анехогенной структурой 28-23.
Вопрос - может ли это быть все таки не киста, а доминантный фолликул? Цикл в этот месяц был 33 дня.
ттг -0,54 (норма 0,4-4)
т4 свободный -1,32 (норма 0,8-1,9)
фоликулирующий гормон - 6,62 (норма 2,5-10,2)
эстрадиол -39,27 (19,5-144,2)
лютеинезирующий гормон - 6,25 (1,9-12,5)
глобулин, связывающий половые гармоны - 72,6 (19,8-155,2)
Пролактин - 8,43 (2,8-29,2)
Прогестерон -26,33 (3,34-28,03)
тестостерон -21,16 (14-76)
Мазки на инфекции и ВПЧ - отрицательные
Гармоны пить не могу, начинаются головные боли.! Еще на МРТ головного мозга у меня формирующееся пустое турецкое седло (мне сказали что это важно для гинеколога- эндокринолога)
Помогите пожалуйста разобраться в чем дело!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Елена, гормональный фон у вас нормальный, а функциональные кисты могут еще формироваться за счет наличия воспалительного процесса органов малого таза. Поэтому чтобы исключить это вам необходимо сделать микроскопию вагинальных выделений, бак. Посев.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА