Кисты яичника, эндометриоз

Спрашивает: Таисия
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Добрый день. Мне 24 года, планирую беременность несколько месяцев.
Цикл 24-26 дней, месячные безболезненные. Длятся около 5 дней (за 1-3 дня до и после иногда бывает коричневая мазня). Также имеются коричневые жидкие выделения в середине цикла 2-3 дня.
Сданы гормоны на 4 д. ц (3 мес. Назад): ФСГ = 7.08 мМЕ/мл, ЛГ = 2.92 мМЕ/мл, Пролактин = 303 мМЕ/мл, ТТГ = 2.35 мМЕ/мл, Т4 свободный = 1.22 нг/дл, Т4 общий = 10.2 мкг/дл;
на 20 д. ц (3 мес. Назад): прогестерон = 20.7 нг/мл, эстрадиол 1123 пмоль/л
на 4 д. ц (в этом мес.): эстрадиол = 191 пмоль/л
Мазки на ЗППП тоже сдавала, ничего не обнаружено.
По рез-там последнего узи (7 д. ц) в ПЯ: остаточная полость кисты 25 мм, киста 45 мм. (Врач сказал что скорее всего обычные функциональные кисты)
М-эхо: 5 мм
Миометрий: диффузно-зернистый
Все остальное без патологий.
Заключение: узи-признаки эндометриоза тела матки

Подскажите пожалуйста какие выводы можно сделать по рез-там анализов. Требуются ли какие-либо доп. Анализы или можно уже назначить лечение? Возможна ли беременность на данном этапе?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 19:05
Здравствуйте. Я могу увидеть все данные УЗИ полностью?
Платная консультация
Таисия 2017-05-19 19:17
К сожалению у меня нет сейчас на руках результатов последнего узи. Могу только приложить рез-ты узи от 27.02

По послднему узи изменения те, что написала выше:
в ПЯ: остаточная полость кисты 25 мм, киста 45 мм. (Врач сказал что скорее всего обычные функциональные кисты) М-эхо: 5 мм Миометрий: диффузно-зернистый Все остальное без патологий. Заключение: узи-признаки эндометриоза тела матки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 11:44
Благодарю за ожидание - извините за задержку - техпроблемы. По анализам все в пределах допустимого.
Как скоро Вы бы хотели планировать?
Платная консультация
Таисия 2017-05-20 19:21
Уже планируем 3-ий цикл. На днях консультировалась с гинекологом, она назначает пить дюфастон с 16 дц.
По анализам прогестерон ближе к верхней границы нормы 20.7 нг/мл (при нормах лаборатории 2,5-25,0). Но вторая фаза 11-12 дней.
Как вы считаете, это целесообразно сейчас? Не может ли он как-то навредить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 19:24
Да, целесообразно. Навредить не может