Фракция выброса упала до 20%

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет (родился 09.04.1947)
Добрый день!
Хрупин Вячеслав Захарович родился 09.04.1947.
21.01.2006 перенес операцию на сердце после трансмурального инфаркта без контропульсатора при фракции выброса 30-33% (установка двух шунтов).
После операции отличное самочувствие в течении 11 лет.
С марта 2017 года беспокоят: сдавливание груди, затрудненное дыхание, отдышка, общая слабость.
Проведены обследования (результаты во вложении):
1. эхокардиографическое обследование от 19.05.2017 и от 09.06.2017.
2. рентгенологическое от 09.06.2017.
3. коронография сосудов и шунтов от 19.10.2017.
11.10.2017 фракция выброса упала до 20%. После установки стента и откачки 800мл жидкости из левого легкого состояние улучшилось, но чувство сдавливания груди и одышка остались, пульс неравномерный. Когда пульс падает до 45-55 ударов в минуту, дискомфорт в груди и одышка увеличиваются.
Рекомендована установка электрокардиостимулятора, что поставил под сомнение хирург.
1. Прошу Вас дать заключение о необходимости установки ЭКС.
В настоящее время по назначению врача проводится поддерживающая терапия (рекомендации в выписке).
2. Прошу Вас дать рекомендации по дальнейшему лечению пациента. Есть ли возможность медикаментозно стабилизировать частоту пульса, нормализовать фракцию выброса?

Заранее благодарим.
С уважением,
Дмитрий и Валентина (дети пациента)
8-921-588-54-42, 8-962-685-28-09

электронный адрес: 5885442@mail. Ru.
Теги: фракция выброса 20 процентов сколько ждать смерти
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Согласна с необходимостью имплантации ЭКС в данном случае.
  2. Медикаментозно повысить фракцию выброса существенно не получится. Препараты есть, которые ускоряют пульс, но в вашем случае это чревато усилением сердечной недостаточности и отеков, появлением жидкости в полостях. Сейчас вам не дают Бета-блокаторы (xотя ЧСС порою доxодит до 120 в мин), чтобы не кредит слишком пульс. А это основные препараты при лечении ИБС и XСН.
    Кардиостимулятор безусловно не решит всех проблем, но позволит дать адекватную медикаментозную терапию.