Как повысить фракцию выброса сердца

Спрашивает: Григорьева Нина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, у меня очень важный вопрос - в январе мне удалили левую грудь - онкология, в 9 удаленных лимфоузлах метастазов не обнаружено, клетки самой опухоли агрессивные, после 4 курсов красной химии прохожу лечение герцептином, прошла 5 курсов, нужно как профилактику пройти 17 курсов, но у меня идет снижение фракции выброса - до операции -74%, в июле-69%, в октябре-58%, в декабре-60%, митральный клапан - первый тип патологического трансклапанного потока, химиотерапевты предупреждают, что если снижение фракции выброса продолжится, то герцептин прекратят, а это мое основное лечение, подскажите, пожалуйста, какими лекарствами можно повысить фракцию выброса, сейчас принимаю предуктал, при его отсутствии - триметазидин, рибоксин, кардиоактив с боярышником, очень надеюсь на Ваш профессиональный ответ, если нужно вышлю скан последнего ЭХО сердца, спасибо огромное за ответ заранее, с уважением, Нина васильевна Григорьева
Теги: как поднять фракцию выброса сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2014 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-02 15:01
Здравствуйте. УЗИ сердца должен делать один врач на одном аппарате, иначе сравнивать их нельзя. Все препараты вы принимаете правильные, ничего дополнительного посоветовать не могу. К сожалению, химиотерапия может оказывать отрицательное воздействие на сердце, но фракция у Вас не плохая и пока что не вижу повода отказываться от зимиотерапии.
галына 2015-03-24 17:05
Доброго дня. СН-11 Б ст зі зниженням ситолічноі функціі лівого шлуночка (ФВ-22%) Лівобічний гідроторакс. Підлягае це лікуваню.
Здравствуйте! Сердечная недостаточность в такой стадии неизлечима. Терапию пациенты должны получать, но, к сожалению, кардинально ничего улучшить нельзя.
Алексей 2017-07-12 16:44
Здравствуйте моему деду 80 лет у него ХОБЛ, 2 перенесенных инфаркта. Но до последнего времени все было относительно хорошо, но 05.05.2017 у него был микроинсульт и после этого никак не можем восстановиться, врачи говорят, что фракция выброса у него 22 %. Врачи говорят, что повысить её никак нельзя и можно только поддерживать текущее состояние. Это так? Неужели ничего нельзя сделать? Ведь она и до этого была такой, но все было номально он регулярно гулял, был бодр и весел. А сейчас постоянная слабость, тяжело дышать.
Здравствуйте! Да, к сожалению фракцию выброса существенно не повысить, тем более после инфарктов. Так бывает почти всегда- пациенты долгое время "в строю" за счёт резервов организма, а затем резко нарастает сердечная недостаточность. Лечение направлено на устранение симптомов- одышки, отеков. Выраженная слабость в данном случае может быть обусловлена инсультом.
Ильдус 2017-10-11 11:46
Здравствуйте! В 2006 году перенес операцию по имплантации аортального клапана, и установку ЭКС-(Замена ЭКС -2016 г.) ХСН 3-4, артериальное давление 105/70. На разных аппаратах УЗИ фракция от 28 до 36%. Какие лекарства помогут при лечении. Одышка иногда проявляется при ходьбе (если резкое) и по ступенькам после 3 этажа. Принимаю диуретики, дигоксин, панангин. Какие препараты Вы посоветовали-бы? Мильдронат, кардиотоники в моем случае можно принимать? C уважением Ильдус. (RS. -мне 59 лет, рост 178 см. Вес 93 кг)
Здравствуйте! Приложите полностью заключение узи, пожалуйста.