Фолликулярный гиперкератоз на лице

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Приветствую! С детства врожденная проблема. Итоговый диагноз: фолликулярный гиперкератоз и купероз. С симптоматикой на теле я уже более-менее смирился к 20 годам. Но, то как оно проявляется на лице (щеки и брови) покоя не дает до сих пор. Может вы сможете посоветовать какой-то способ вылечить либо хотя бы уменьшить красноту на лице. Фото приложу.
Что скажите по поводу посещения солярия, чтобы уменьшить красноту?
Не поможет ли в лечении проблемы удаление волос (лазерная или електро эпиляции)?
Буду благодарен за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-07 14:59
При такой форме фолликулярного гиперкератоза можно попробовать применять наружно ретиноевую мазь.

При недостаточном эффекте можно использовать системные ретиноиды.