Фолликул в менопаузу

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, полноценные мес были в сентябре 2018, в марте 2019была мазня 3-4 дня. 29,11,2019 прошла МРТ с конт. Матка в положении anteversio, anteflexio, размеры (измерения выполнены без шейки): длинник 5,4см,
передне-задний- 4,3см, поперечный -5,6см. Эндометрий не утолщен (суммарная толщина 0,2см), структура
гомогенная. Переходный слой не дифференцируется.
В наружном миометрии по передней стенке интрамуральный миоматозный узел, с гиалинизированной стромой,
размером до 1,1 см, деформирует полость матки, минимальная толщина сохраненного миометрия от края узла до
полости матки 0,5см.
Шейка матки не увеличена, зональное строение сохранено, строма с единичными Наботовыми кистами, с
высокобелковым содержимым, размером до 1,1см. Эндоцервикс не утолщен.
Яичники локализуются типично, представлены стромой, размером до 2,6 см. В структуре левого яичника
единичный фолликул до 1,5см.
Маточные трубы не расширены.
Мочевой пузырь хорошего наполнения, стенки не утолщены. Тазовые сегменты мочеточников не расширены.
Стенки влагалища, маточно-пузырная клетчатка без патологии.
Тазовая брюшина без патологии.
Свободной жидкости в полости таза не определяется.
Лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: МР-признаки лейомиомы тела матки.
Вопросы:
1, Нормально ли, что имеется фолликул в яичнике(на УЗИ в последнее время писали, что без фоллик. Апп)?
2, Будут ли еще месячные?
3, Размер какой то большой на мой взгляд 1,5 см?
4, Не является ли он кистой?
5, Соответствует ли данное описание норме для менопаузы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-03 11:12
Здравствуйте!
  1. Нормально
  2. Навряд ли
  3. Не большой
  4. Нет
  5. В целом да, соответствует
Платная консультация
ирина 2019-12-04 08:06
Большое спасибо!
ирина 2019-12-05 14:04
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Еще один вопрос. В начале ноября2019 начало тянуть низ живота, жжение приличное, появились бели, не обильные. Сдала анализ на флору-микроскопия С. Результат эпителий 10-15, лейкоциты 30-40. Врач сказала воспаление. Цитология тоже показала воспаление. Так мне сказали. Поставила 4 свечи клиндацин. Все нормализовалось. Прошло 2 недели и снова тянет низ живота и начались бели тянущиеся, не обильные.
1. Что это, опять воспаление? МРТ ничего не показала плохого.
2. Какие анализы можно еще сдать?
3. Чем лечить? От полижинакса и тержинанда у меня жжение во влагалище
4. Почему так часто воспаление или не долечено?
Бели без запаха, половой жизнь не живу.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-06 21:51
Здравствуйте!
  1. Опять воспаление, так как лечению доктор подошёл несерьёзно
  2. Необходимо сдать фемофлор
  3. Табл Вильпрафен 500 мг по 1 табл 3 раза в день 7 дней
    Св. Вагиферон 10 по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально.
    Св гинофлор Э по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально. После окончания курса Вагиферона.
    Препараты для кишечника, половой покой на время лечения
    Исключить ежедневные прокладки
  4. Потому что основная система защиты поломана из-за недостатка гормона эстрогена. Можно после всего ставить свечи овестин - месяц или рассмотреть прием заместительной гормональной терапии
Платная консультация
ирина 2019-12-11 03:44
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Огромное спасибо за ответ и назначение. В наших аптеках к сожалению я не нашла этих лекарств. Я перездала мазок на флору. Результат: Эпителий 10-12, лейкоциты- 19-20, палочки+слизь. Палочки не обозначены какие. Как Вы и говорили воспаление продолжается. Врач назначила- Полижинакс №6 и Галавит №10. дней подряд и потов 5 чз день. Вопрос: Достаточно ли будет этого лечения? Или может что добавить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-11 08:13
ВОзможно и хватит этого лечения, но я бы назначила антибиотик
Платная консультация
Ирина 2019-12-11 12:42
В таблетках или свечи? Какие? Если ставить полижинакс, то можно антиб. В таблетках?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-11 19:42
Здравствуйте!
Конечно можно. Я Вам вше расписала все Лечение. - вильпрафен доступен везде