Фобия беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, сколиоз
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня такая проблема. У меня фобия беременности. Мне 40 лет. Но это началось лет с 32. Все началось после того, как я сделала аборт в 30 лет, мужчина отказался признать свое отцовство. После этого с другими партнерами постоянно боюсь забеременить. И еще я постоянно думаю, что я не выношу ребенка, случится выкидыш или еще что - нибудь По гинекологии особо до 30 лет ничем не страдала, сейчас конечно появились потологии, но гинекологи противопоказаний к родам не находят. Просто из -за этого не встречаюсь с мужчинами и не замужем. Скажите пожалуйста что со мной, есть ли надежда на изменение этого состояния? Спасибо вам за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-09 17:42
Здравствуйте, Юлия.
Если это фобия мешает Вам жить и строить отношения, то стоит этим заниматься. Можно поискать ключевую (самую раннюю ситуацию) и заново перепрожить ее, кт подтолкнула к такому решению; либо поработать над жизненным сценарием и связанных с ним когнитивных искажениях и поменять ключевые убеждения и верования, кт сдвинут ситуацию в нужную сторону.
Юлия 2021-07-09 18:19
Спасибо вам за ответ, за желание помочь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 23:54
Пишите как проходит Ваше лечение.