Физические упражнения и при поликистозе печени. Диета лекарства

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Осенью изменилась форма пупка на "грустную улыбку", был приступ с сильной рвотой и поносом,. боли и температуры не было, прошло. . В октябре был приступ с сильным ознобом и температурой 39, ночью сильное потоотделение, утром слабость, ассиметричный живот, тяжесть в правом подреберье. Обратилась к врачу, сделала УЗИ брюшной полости, выявлен поликистоз печени с максимальным размером в 6 сегменте 45*42*42 объёмом 41.7 см3 окруженный капсулами, некоторые с перегородками внутри. Пожалуйста, подскажите насколько это опасно, могу ли я делать упражнения лежа на животе, поднимать ноги за голову т. к у меня остеохондроз и эти упражнения мне очень помогают, но я боюсь не будет ли от этого разрыв кисты. Сейчас болей нет, иногда бывает отрыжка воздухом, метеоризм запор до 3 дней. Можно ли принимать масло расторопши и как лечить эту болезнь или только операция поможет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-26 21:41
Здравствуйте, Татьяна! Поликистоз таблетками не вылечить. Желательно проконсультироваться с хирургом по поводу крупных кист.
Упражнения делать можно, исключаются занятия физкультурой с прыжковыми нагрузками, поднятием тяжестей, нагрузками на брюшной пресс.
Для дообследования желательно сдать анализ крови общий и биохимический (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин), копрограмму. По результатам решить вопрос о необходимости лечения медикаментозными препаратами.