Фиброзно-кистозная мастопатия, остаточные явления

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сходила на маммографию после узи молочных желез, сказали из-за строения груди лучше провериться. Вот результат маммографии: Рентген признаки фиброзно-кистозной мастопатии, остаточные явления.

Правая молочная железа - BI-RADS 2

Левая молочная железа - BI-RADS 2

Рекомендации: контроль по программе диспансеризации. Что это значит?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-07 12:46
Здравствуйте. Нужно выкладывать полностью заключение. По этому отрывку с ммг могу сказать, что видят доброкачественные изменения, которые требуют планового наблюдения согласно жалоб, возрасту и наследственности.
Надежда 2021-07-07 12:54
Железы асимметричны. DS

Правая железа.

Маммограммы выполнены в стандартных проекциях.

Железа не деформировна. Тип плотности тканей по АСR - В.

Кожа, сосок, ареола не изменены. Структура представлена железистой, фиброзно-жировой тканями.

Микрокальцинаты доброкачественные единичные.

Асимметрии нет.

Узловые образования не визуализируются.

Нарушения архитектоники нет.

Интрамаммарные лимфатические узлы: нет.

Обызвествления стенок сосудов нет.

Аксиллярные лимфатические узлы: не визуализируются.

Левая железа.

Маммограммы выполнены в стандартных проекциях.

Железа не деформировна. Тип плотности тканей по АСR - В.

Кожа, сосок, ареола не изменены. Структура представлена железистой, фиброзно-жировой тканями с единичными мелкими тенями кистозного характера.

Кальцинатов нет.

Асимметрии нет.

Узловые образования не визуализируются.

Нарушения архитектоники нет.

Интрамаммарные лимфатические узлы: нет.

Обызвествления стенок сосудов нет.

Аксиллярные лимфатические узлы: визуализируются единичные с неизмененной структурой.

Тени кожных папиллом в проекции НВК
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-07 13:00
Рекомендации остаются без изменений, только ваш грудь средней плотности для рентгена, потому делайте узи в следующий раз.
Не совсем понятно, почему вас отправили на ммг, после узи.
Надежда 2021-07-07 13:11
День менструального цикла: 3день
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Правая молочная железа имеет эхографическую структуру с преобладанием жировой ткани
определяются единичные тонкие пласты железистой ткани

Млечные протоки не расширены
Очаговые зоны четко не определяются

Левая молочная железа имеет эхографическую структуру с преобладанием жировой ткани
определяются единичные тонкие пласты железистой ткани

Млечные протоки не расширены
Очаговые зоны четко не определяются

Периферические лимфоузлы аксиллярные не увеличены в размерах, обычной эхоструктуры
Кожные покровы, соски и область ареол б/ особенностей
Молочные железы большие по объёму.
Это результат узи.
Скажите, стоит беспокоиться или все в норме только нужно делать узи иногда для профилактики? Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-07 13:17
По узи всё нормально, всё равно не понимаю, почему вас направили на ммг.
Да, делайте узи грудных желез для профилактического осмотра. 1 раз в 1-2 года