Диффузно фиброзно-кистозная мастопатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет. С 20 лет -мастопатия. 28.05.16 было проведено ультразвуковое исследование молочных желёз, которое показало:
Правая молочная железа- Жировая клетчатка: без особенностей. Структура железистой ткани: однородная. Железистая ткань: повышенной эхогенности, толщиной 1,3-1,3 см. Млечные протоки: умеренно деформированы, расширены до 0,25 см. Патологические включения: в в/наружном квадранте кистозно-расширенные протоки до 0,27 см. Околососковая зона: без особенностей. Подключичные, надключичные и подмышечные лимфатические узлы: не увеличены, по структуре не изменены.
Левая молочная железа- Жировая клетчатка: без особенностей. Структура железистой ткани: однородная. Железистая ткань: повышенной эхогенности, толщиной 1,3 см. Млечные протоки: умеренно деформированы, расширены до 0,25 см. Патологические включения: в в/наружном квадранте кистозно-расширенные протоки от 0,25 см. До 0,34 см. Околососковая зона: без особенностей. Подключичные, надключичные и подмышечные лимфатические узлы: не увеличены, по структуре не изменены. Заключение: Эхографические признаки: диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. Генеколог назначила маммографию и следующие препараты: Мастодинон по1т. 2р. в день, Индинол Форте по 1 капсуле 2р. в день в течении 6 месяцев.
Результаты маммографии от 21.06.16:
Протокол исследования: Определяется третий тип структуры молочных желёз, плотность гетерогенна с зонами фиброгландулярных уплотнений (преимущественно в верхне-наружных квандрантах), что снижает информативность исследования. Связки Купера уплотнены. Кожа, ареолы - без изменений. Пре- и ретромаммарные пространства не изменены. Микрокальцинатов достоверно не выявлено. Слева во внутренних отделах, в средней трети, на фоне аденоза - нельзя исключить образование 6x8мм. С достаточно ровными контурами. Со обеих сторон в аксиллярных зонах - лимфоузлы до 6-7 мм. Заключение: рентген-картина железисто-фиброзной мастопатии. Нельзя исключить образование левой молочной железы. BIRADS 0.
Так же было проведено гормональное исследование 21.05.16, которое показало:
ТТГ (чувствительный) 0,9930; Фолликулостимулирующий гормон 5,4; Эстрадиол(Е2) 49,0; Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) 336; Лютеинизирующий гормон 3,74; Тестостерон 0,310; Т4 свободный 0,70; Т3 свободный 1,97; Пролактин 10,1.
Имеется отягощенная наследственность со стороны отца и матери-онкология.
Требуется ли какое то дополнительное дообследование? Какое медикоментозное лечение требуется дополнительно?
Теги: связки купера уплотнены что это, связки купера молочной железы уплотнены
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 июня 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-24 11:49
Здравствуйте! Было бы не плохо, если бы вам сделали пункцию данного образования и направили на цитологию. Так же не помешало бы проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень ваших гомологов в крови, так как именно гормональный сбой может вызывать проблемы с молочными железами. Так же я бы добавил крем "Прожестожель" и витамины "Аевит" - использовать строго по инструкции.