Фиброзно-кистозная мастопатия, протоковые кисты, гиперплазия подмышечных лимфатических узлов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сегодня была на узи молочных желез. Помогите расшифровать. Протоковые кисты это ведь плохо? Переживаю, к врачу попасть очень долго ждать.
Из жалоб чешется левый сосок периодически, немного шелушится это незаметно даже.
1 день последней менструации 23.05.21 (25 цикла)
Кожа: без особенностей.
Структура мол. Желез: жировая и фиброзно-железистая ткань.
Железистая ткань: повышенной эхогенности по типу умеренно выраженного диффузного фиброза.
Жировая ткань: в виже жировых долек.
Млечные протоки: до 2,3 мм в области соска (справа, слева)
Стенки протоков: не изменены.
Междольковые перегородки, связки Купера: уплотнены.
Объемные образования:
в правой мол. Железе единичный протоковые кисты до 5 мм в диаметре;
в левой молочной жел. Кисты от 3 мм до 9 мм в диаметре, max киста 9 мм в диаметре на границе верхних квадрантов.
Регионарные лим-е узлы: подмышечные - справа, слева визуализируются л. узлы max. Размерами 13*8 мм, контуры ровные, четкие, структура сохранена. Надключичные, подключичные л. узлы (справа, слева) не увеличены.
Заключение: эхографические признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, доброкачественной гиперплазии подмышечных лимфатических узлов. BI-RADS 2 справа, BI-RADS 2 слева.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-16 19:56
Здравствуйте. По результатам узи- не критично, доброкачественные изменения вызваны более вероятно нейроэндокринными нарушениями. Нужна консультация гинеколога эндокринолога, дальше лечение по результатам консультации.
Ольга 2021-06-16 20:13
Извините за глупый вопрос. Но само как я понимаю не рассосется? Вроде и не болит ничего. Просто врач узи рекомендовала идти к маммологу. Гинеколог дала направление на узи. Это наверное с ней решать.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-16 21:33
Исследуйте гормональный фон и уже из этого исходить.
само может рассосаться, когда наступит менопауза и утихнут гормоны. По сколько до этого времени очень долго вам ещё, лучше пройти консервативное лечение и помочь организму справится с этой ситуацией.