Фиброз и кальцинат у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у моей дочери ( ей 10 лет) в 2016 году была прикорневая пневмония (в рентгене описано усиление легочного рисунка в верхней доле и прикорневой зоне справа). Пролечились, через 14 дней на рентгене огк: положительная динамика. До этого была положит реакция манту, и затем всегда положит реакция манту. В 2022 году делаем диаскин тест -положит 8 мм папула. Анализы крови и мочи, узи обп -все отлично. На кт огк: кальцинат в с 3 правого легкого, линейный фиброз в с6 между междолевой и костальной плеврой. В правом легком. Назначены противотуберкулёзные препараты, я отказалась. В 2023 году и в 2024 году дст -папула 8 мм, снова едем к фтизиатру. На кт огк в 2024: кальцинат 2 мм в с 3 правого легкого, линейный фиброз в с 6 между междолевой и костальной плеврой правого легкого. Она говорит, что препараты противотуберкулёзные не нужны, т к у нас хорошо иммунитет работает. А педиатр настаивает на противотуберкулёзном лечении. Что делать? Неужели в 2016 году была не пневмония, а туберкулёз и теперь фиброз и кальцината?
Добавлен: 27 апреля 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-04-27 14:29
Здравствуйте! Профлечение назначено не по поводу пневмонии, а по поводу туберкулёзной инфекции, которая подтверждена положительным диаскинтестом.
Юлия 2024-04-27 14:35
Спасибо большое за ответ, Евгений Фёдорович, а изменения на кт это последствия чего? Опасны ли они?
Юлия 2024-04-27 18:00
Просто у нас ещё выставлен диагноз: очаговая склеродермия. И ревматологи сказали, что фиброз не ревматологический, т к при системном склерозе фиброз в базальных отделах. Сказали разбираться с фтизиатрами, т к диаскинтест положительный. Один фтизиатр говорит не надо пить противотуберкулёзные таблетки, другой говорит пить. Что нам делать?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-04-28 07:16
В детском возрасте нетуберкулёзный фиброз и кальцинаты не встречаются. Пневмония и системная склеродермия таких последствий не дают. Стоит также сдать общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии. В данном случае слушаем фтизиатра, именно он или она назначает курс лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-04-28 07:17
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-05-31 07:26
С каким настроением встречаете лето?