Фибротизированный очаг, дисковидный фиброателектаз

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, по результатам КТИ у меня в S9 правого лёгкого единичный уплотнённый фибротизированный очаг до 6 мм неправильной формы, в язычковых сегментах дисковидный фиброателектаз. Плевро-диафрагмальные спайки. На границе S8 и S9 правого лёгкого единичная булла 9,1 мм. 7 августа иду к пульмонологу и хотелось уже знать чьё-либо мнение по этой проблеме. Основное внешнее проявление - кашель.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-02 22:09
Здравствуйте, уважаемы тезка!
По описанию КТ есть вопросы откуда взялись очаги (было ли воспаление или пневмония, хронический ли бронхит, что с одышкой, возможно курение или очень вредные условия труда). Так что КТ задает больше вопросов, чем решает их. Необходимы тесты крови(общий анализ крови с формулой), спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг. Желательно просмотреть рентгенархив за последние 2-5 лет. Что с массой тела?