Фиброангиолипома левой почки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: 1. правосторонний нефроптоз; 2. капиллярная гемангиома правой доли печени
Здравствуйте. Пациенту женщине 48 лет: активная физически, не полная. Подскажите, пожалуйста:.1. доброкачественную опухоль (фиброангиолипома левой почки) размером 5.8 см правильнее удалять с помощью лапароскопии-резекции или лапароскопии-нефрэктомии?
2. есть ли у вас статистика положительной динамики после операции (скорость роста, размеры, болезненные ощущения, активная жизнь)?
Категория: Уролог
Добавлен: 6 октября 2021 года

9 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-06 18:28
Здравствуйте.

Лапароскопическая резекция, - это удаление только опухоли.

Нефроэктомия - это удаление почки полностью.

Возможно Вы что-то не так поняли, потому что трудно не медику разбираться в этих терминологиях.

Последствия операции зависят прежде всего от умения хирурга. Так же от природы опухолевого процесса. Иногда они вновь образуются.

Восстановление происходит как правило в течении месяца.

Инна 2021-10-06 18:32
Добрый вечер. Спасибо. Вопрос такой: может ли увеличиваться в размерах доброкачественная опухоль на 1.5-2 см в год?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-06 18:33
Да, ангиолипома может стремительно и за месяц вырасти. Рост никак остановить нельзя.
Инна 2021-10-06 18:35
Как определить злокачественную опухоль почки?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-06 18:38
По РКТ, если опухоль накапливает контрастное вещество
Инна 2021-10-06 18:43
Ваш окончательный вердикт, согласно вашего опыта по моему заключению-Фиброангиолипома левой почки 58х31х40 чёткие контуры: резекция почки или удаление почки? Что нужно сделать для максимально правильного диагноза?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-06 19:55
Ркт почек с контрастом. Удалить или нет решает оперирующий хирург
Инна 2021-10-06 21:02
Спасибо. Всех благ.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-07 13:02
Пожалуйста, здоровья Вам.

Всего хорошего.

.