Фгдс при параксизм и экстросистолах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, у меня экстросистолы которые я чувствую из за ВСД или невроза, и паракзим наджелудочковой тахиакардии

Можно ли делать ФГС желудка? Какие есть противопоказания и опасно ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 11:11
Здравствуйте, Татьяна! Аритмия в противопоказания к ЭГДС не входит. Можно принять препарат от аритмии и седативный типа корвалола в каплях рано утром с небольшим количеством воды, через 2-3 часа делать ЭГДС. Врач-эндоскопист должен быть предупрежден о сопутствующих заболеваниях.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-21 12:56
А почему тогда в статьях везде пишут в противопоказаниях что аритмиях не льзя делать, так как зонд проходит по пищевод а он расположен рядом с сердцем и может спровоцировать? И рекомендуют везде у кого такая проблема УЗИ или ренген

И ещё УЗИ желудка он что показывает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 13:31
В приказе по ЭГДС в перечень противопоказаний аритмия не входит.
Кроме ЭГДС можно сделать рентген, на УЗИ мало информации.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-23 19:48
В рентген он более точно показывает чем ФГС?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 17:01
Рентген и ЭГДС дают немного разную информацию, но опытные рентгенологи дают очень много для постановки диагноза, можно начать с рентгена.