Фемостон 2/10 преждевременно?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит Фарингит Эндометриоз Миома 18мм Часто ановуляторные циклы(ооочень часто) отсутствие овуляции, функциональные кисты
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите, пожалуйста! Мне 39.
Было 2 операции(удаление эндометр. Кист сначала с1, далее-со 2 яичника). Забеременнеть не удалось.
Через 3мес. После 2й операции-обнаружили миому. Цикл стал нерегулярным, доктор разово назначал дюфастон(один цикл дюфастон-квартал нормальный цикл), так в течение года, возвращалась к дюфастону.
В мае 2018г-задержка.
Анализы (59 день цикла):
ДГЭА-SO4-158,8мкг/дл(норма)
Кортизол сыворотка-1,25мкг/дл(норма)
17-альфа оксипрогестерон-1.25нг/мл
ТТГ 0.81мкМЕ/мл(норма)
ЛГ 18,64мМЕ/мл
ФСГ 20.42мМЕ/мл
Пролактин 16,03 нг/мл(норма)
Эстрадиол 308,1пг/мл
Тестостерон 0,497 нг/мл(незначит. Превышение)
ГСПГ 293,8нмоль/л
Индекс свободных андрогенов 0,17% (понижен, при норме лаборатории 0,80-11%)
Прогестерон-0,55нг/мл
УЗИ (61день цикла)
Матка
длина 40мм
пер. -задний 34мм
ширина 48мм
Положение AFV по средней линии
Миометрий неоднородный
Миоматозный узел ближе к перешейку 18мм
М-эхо 5,3мм
Яичники:
Прав 28*19мм, фол. Аппарат 10мм, #2 по 8мм
Лев 16*12мм однородн
Шейка матки 26*39 однородн
Закл: Миома. Низкий овариал. Резерв.
Назнач: Дюфастон, Фемостон 2/10
Рекомендации выполнила, на второй пачке Фемостона на 18й таблетке началось кровотечение, испугалась, бросила(зря, понимаю сейчас). Далее-два цикла месячные были самостоятельные. Сейчас вновь задержка.
Я пошла к доктору вновь, на 34 день цикла, просила пересмотреть терапию.
Она считает мЕньшую дозу не эффективной.
По совету врача планирую Дюфастон и вновь Фемостон 2/10.
Случайно нашла Ваши консультации, могу ошибаться, но показалось, что мне ошибочно с такими анализами, УЗИ, миомой, эндометриозом назначили Фемостон 2/10.
Это лечение мне подтвердили два доктора-участк. Гинеколог и когда она была в отпуске-её коллега.
Не могли бы Вы сказать своё мнение-какое лечение порекомендовать-к примеру Дюфастон каждый цикл принимать. Ведь эстрадиол у меня в норме, и фолликулы есть, может, мне рано Фемостон 2/10 применять? Хочу детей, но тщетно, симптомы предклимакса?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-23 14:00
Здравствуйте. А у Вас есть возможность сдать ФСГ и ЛГ в цикле? На 2-6 день?
Платная консультация
Яна 2018-10-23 14:26
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Сдам, конечно.
Только получится, что в следующем цикле, вызванным приёмом Дюфастона. Не будет критичным?
Сейчас ничего пока не принимаю.
Тогда начну Дюфастон, и в нужные дни пойду на сдачу
Спасибо большое за Вашу оперативность!
Яна 2018-10-31 15:25
Елена Викторовна, здравствуйте!
Я сдала анализы на третий день цикла. Результат:
ЛГ - 4,17 мМЕ/мл (норма лаборатории 2,40 - 12,60)
ФСГ - 4,78 мМЕ/мл (норма лаборатории 3,50 - 12,50)
С уважением,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-31 20:04
Здравствуйте. Хорошие показатели, в норме
Платная консультация
Яна 2018-10-31 21:03
Как же я рада! Хоть и понимаю, что надежды нет.
Спасибо Вам, моя хорошая! (не посчитайте, пожалуйста, такое обращение неуместным)
Вы со своей командой делаете очень важные и значимые, добрые дела.

Получается, сейчас мне пока достаточно для нормализации цикла (и с оглядкой на "вдруг случится чудо") - принимать не ФЕМОСТОН 2/10, а Дюфастон, по схеме:

после овуляции по 1 табл. Утром и 1- вечером - 10дней.
(отслеживать буду и тестами-не всегда на узи можно записаться, и фолликулометрией).
Контроль ХГЧ (тест в домашних условиях) на 10й день приёма Дюфастона.
Отмена Дюфастона(если беременность не наступила)

Если нет овуляции - пить с 17-18 дня по 1 табл. Утром и 1- вечером - 10дней. Отмена Дюфастона до следующего периода.

Можно мне попытаться так попробовать полгода?
Дальше не загадываю.
Яна 2018-10-31 21:29
Забыла написать-обычно, до сбоя цикла, мой цикл был 28-29 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-31 21:44
Спасибо за теплые слова и искренние эмоции:)
Да, пробуем Дюфастон.
А Вам буду благодарна за отзыв:)