Фармацевт дала не ту дозировку лекарства от астмы, можно скорректировать?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (атопическая?) средней тяжести.
Здравствуйте! Мне поставили диагноз - бронхиальная астма средней тяжести (атопическая?). В рецепте выписали Буденосил+Формотерол 160/4,5 мкг 1 ингаляция 2 раза в сутки. С последующей коррекцией через 3-6 месяцев. К сожалению, в аптеке фармацевт дала мне совсем не ту дозировку - ФорадилКомби 200 мкг/12мкг. Заметила ошибку я уже дома после вскрытия упаковки. Скажите, возможно ли не вдыхать лекарства из капсул до конца, чтобы дозировка, хотя бы примерно, получалась, назначенная мне лечащим врачём? Или сама концентрация препаратов у разных дозировок отличается и мне бесполезно пытаться корректировать поступление лекарства таким образом?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-04 14:04
Здравствуйте, Надежда! Провизор в аптеке все верно отпустил. Это аналоги.
Надежда 2020-03-04 14:16
Правильно ли я вас поняла, что дозировка 160/4,5 мкг, прописанная мне в рецепте, и 200 мкг/12мкг, выданная в итоге в аптеке, это одно и то же? И я могу вдыхать по две полных капсулы утром и вечером?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-04 21:13
Надо вдыхать форадил комби по 1 капсуле утром и вечером.
Надежда 2020-03-05 10:29
Спасибо большое вам за ответ! То есть капсулу Буденосила из Форадила Комби утром, а капсулу Формотерола вечером?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-05 15:57
Нет, из Форадила Комби капсулу Буденосида и капсулу Формотерола одну за другой утром и вечером.
Надежда 2020-03-05 16:18
Поняла! Спасибо Вам большое, Елена Александровна! ❤