Фарингит бактериальный как лечить без антибиотиков

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитимия. Синдром Виллебранда.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как вылечить фарингит бактериальный без антибиотиков? У меня удалены миндалены в 2015 году, остался гранулезный фарингит. Больше месяца назад был насморок, теперь болит горло даже в состоянии покоя. Полоскала фурацилином, мирамистином, капала в нос капли ринофлуимуцил/дезринит/деринат. Рассасывала гексализ, ларипронт. После последней сдачи анализа нашли в носу escherichia coli 10*3, во рту нашли streptococcus viridans 10*5. Врач сказала антибиотик не пить, а мазать горло гелем отофаг по горошине 2 р/день 10 дней и в носу. Капать капли деринат. Я все это делаю, но лучше не становится. Сейчас я начала подкашливать, сухой несильный, но навязчивый кашель прямо в горле. В горле стоит ком. У меня 12 октября операция по гинекологии, очень не хотелось бы переносить из-за фарингита. Что делать чтобы выздороветь скорее? К врачу только в четверг на контрольный мазок. Физиотерапия противопоказана, заболевание крови.
Теги: фарингит антибиотик
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Ольга 2017-10-08 18:49
Добрый вечер, Ирина Юрьевна! Высылаю фото, фотографировала сама как смогла, надеюсь, что Вам будет видно. Не знаю может так и должно быть на небе заметила маленькие прозрачные пузырики. Сейчас как я и предполагала кашель спустился ниже. Была на приеме у другого лора. Диагноз: острый ларинготрахеит. Назначили: аугментин 625 мг 3р/в день 7 дней, бифиформ 3р/в день 3 недели, супрастинекс 1т.7-10дн., геломиртол по 1т 3р/д. 2 недели, эреспал по 2т/2р. в день 7дн., грудной сбор №3 принимать 2р. день 1,5 недели, ингалляции по 10 мин.2 р. в день (утром: физраствор 9%-2 мл+ р-р мирамистина 2 мл+0,25 мл р-р дексаметазона); вечер: с лазалваном). Делаю все это уже 6-й день (ингаляции только вчера начала, так как не было ингалятора), от эреспала началась тахикардия (все равно пью таблетки, так как хочу выздороветь), от антибиотиков началась молочница (бифиформ то ли не спаса годает, то ли не знаю что), выпила таблетку дифлюкана 150мг, так как начались месячные и свечи поставить не могу. Кашляю сильно вечером, когда ложусь спать, сил нет никаких, днем еле ползаю. Вчера снова начало саднить горло, я стала смазывать его хлорофиллиптом масляным вроде стало легче сегодня. Очень хочу выздороветь. Все ли я правильно делаю, прокомментируйте, пожалуйста. В четверг 12/10/17 должна быть операция по гинекологии возьмут ли меня в таком состоянии? Температуры нет. И какую мне делать профилактику чтобы не заболевать? Иммунитет слабый (достаточно один раз чихнуть на меня) и климат у нас в Питере располагает к болячке. Болею 2-3 раза в год стабильно. Прививки и физиотерапию делать мне нельзя, так как у меня хроническое заболевание крови (эсс. Тромбоцитемия, синдром виллебранда). Последние тромбоциты 1800. Заранее благодарна Вам.
Ольга 2017-10-08 18:55
Еще одно фото.
Здравствуйте! Возможно, ларинготрахеит имеется, но фарингит есть безусловно. Вы делаете всё верно в достаточном количестве. Глотку смазывайте Хлорофиллиптом до 3 раз в день.
К 12 числу, я думаю, что выздороветь не удастся.