F23.0 и права

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Диагноз F23.0 и водительское удостоверение

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий мне 31 год. (может пригодится) - Занимаюсь интернет бизнесом (программирование, торговля криптовалютой, инвестиции, создание сайтов, обучение интернет маркетингу. Случилась неприятная ситуация, в жару 36 градусов мне стало плохо, была температура 39, стало трудно дышать (ну и был я после дня рождения, похмелье). Мимо меня проезжала скорая помощь, я обратился за помощью, в больницу везти меня почти отказались так как из за коронавируса везде карантин или как то так. Бригада была психиатрическая, и предложили отвести в диспансер, сказали ничего страшного там тоже врачи, может помогут.

По собственной дурости я положил себя в психбольницу, так как мне было сложно дышать. 21 день я там не лежал, а всего 9 дней, врач мне поставил диагноз f23.0, прописал таблетки, на учет или что то там ставить меня не стал, сказал можешь у нас лечиться или в платной, либо вообще можешь не приходить, но если еще раз попадешь к нам, то поставлю тебе уже другой диагноз.

Я чувствую себя хорошо, таблетки уже давно не принимаю, права у меня на руках. Но уже ощутил проблемы - банки и тд знают про мой диагноз, ну и другие отрасли.

Как это отразится на правах которые на данный момент у меня? Придет ли письмо счастья что "все, ты лишен" или я дальше могу управлять? И как мне быть дальше, через 4 года у меня закончатся права, смогу ли получить справку? Я слышал что можно как то лечь и снять диагноз, либо ситуация печальна? Насколько я знаю F23, это не F23.1, и диагноз намного легче.

Вот называется и обратился за помощью с температурой и провериться на коронавирус(

Либо диагноз 23.0 это не приговор и его можно будет как то снять? Считаю глупо было проводить тесты на диагноз после жуткого обкалывания препаратами, да и обратился я не с психическим заболеванием а о подозрении на коронавирус, температуру и сложность дышать + жара 36 градусов дала о себе знать.

Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-20 22:23
Здравствуйте, Дмитрий!

Да, на сегодняшний день этот диагноз является противопоказанием для управления транспортным средством. И пока он фигурирует у Вас - с правами будут проблемы.

Как давно Вы проходили стационарное лечение?
Платная консультация
Дмитрий 2021-08-20 22:35
Около месяца назад, в июле как раз была сильная жара. У меня просто такие планы, что замена прав будет в 2025 году, то есть 4.7 месяцев пройдет, я ведь смогу как то снять этот диганоз? Слышал можно если обратиться в стационар, а то до 2025 года смогу спокойно водить авто, или мне должно прийти письмо счастья что меня лишат прав? Просто банки все узнали о том что я там был, там и гаи может лишить до замены?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-20 22:52
Диагноз непрост. И снять его спустя 5 месяцев просто так - вряд ли получится. Вариант - обращение а суд. Прохождение повторного психиатрического обследования - судебно-психиатрической экспертизы. По её результатам суд примет решение об изменении или снятии диагноза.
Платная консультация
Дмитрий 2021-08-20 23:04
Нет я имею в виду, через 5 лет, сейчас 2021 год, а права до конца 2025 года. Через 5 лет я так пнимаю можно будет ведь обратиться в ПНД, я прочитал. А до 2025 года мои права никто не тронет? Или могут лишить?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-20 23:07
Сейчас принимаются законодательные изменения, которые могут создать Вам проблемы до истечения этого срока. Требования к состоянию психического здоровья ужесточаются.