Диспансерный учет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребёнок перешёл в другую школу в связи с переездом. После первой четверти нам рекомендовали пройти ПМПК. До этого ни разу не оставались ни на второй год, не было итоговых двоек. Пошли к участковому психиатру за справкой. Она нам написала диагноз f70. 09. Скажите, это означает что ребёнка поставили на диспансерный учет и теперь он не сможет ни права получить ни нормальную работу? И что делать если я не согласна с диагнозом? До этого ни разу к психиатру не обращались и не наблюдались.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-26 09:54
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас нет никакого учёта. Социальные ограничения даёт сам психиатрический диагноз.
Да, данный диагноз может создавать проблемы для получения автоправ и трудоустройства.
В 18 лет попробуете снять диагноз.
Наталья 2022-12-26 10:08
Скажите, а раньше 18 лет можно снять диагноз? Может обратиться к другому психиатру для отмены данного диагноза? Этот участковый врач с ребёнком разговаривала 15 минут (домой торопилась), на контакт ребёнок с ней не пошёл, смотрел "волком", отмалчивался.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-26 11:26
Можете помменять. Но зачем? Диагноз уже стоит и ребенок попал в базу данных ПНД,
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.